Приметы на день осеннего равноденствия в 2021 году

0
610

<br />
Приметы на день осеннего равноденствия в 2021 году

Москва, 20.09.2021, 03:25:24, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Осеннее равноденствие — очень важный день. Во многих культурах он издревле являлся временем, когда стирается грань между настоящим и будущим. Именно поэтому в этот день можно получить ответ на любой важный вопрос.

Содержание статьи

День осеннего равноденствия в 2021 году

Солнце пересекает небесный экватор и переходит из северного полушария в южное. В первом таким образом начинается астрономическая осень, а во втором, соответственно, весна. Земля занимает вертикальное положение относительно своей звезды (то есть Солнца). Северный полюс прячется в тень, а Южный, наоборот, «переходит на светлую сторону». Вот что такое День осеннего равноденствия с точки зрения науки.

<br />
Приметы на день осеннего равноденствия в 2021 году

Собственно, все ясно из названия – на всей планете и день, и ночь длятся примерно по 12 часов. Почему примерно? Дело в том, что день все же немного длиннее (на несколько минут), это связано с особенностями преломления световых лучей в атмосфере. Но к чему нам углубляться в сложные астрономические дебри – речь идет о нескольких минутах, так что будем считать, что оба времени суток уравниваются.

Многие уверены, что осеннее равноденствие имеет четкую дату – 22 сентября. Это не так – «солнечный переход» происходит каждый раз в разное время, причем разброс составляет три дня. Осеннее равноденствие – это время равенства лета и осени.

В 2021 году день осеннего равноденствия – 22 сентября в 22.21 по московскому времени.

После световой день начнет постепенно сокращаться, пока не достигнет своего минимума 22 декабря. Затем начнется обратный процесс – солнце станет светить все дольше, и в 20-х числах марта все опять уравняется – на этот раз уже в День весеннего равноденствия.

Традиции на день осеннего равноденствия

Существует немало традиций в День осеннего равноденствия, которые пришли из глубины веков. К примеру, в старину было принято отмечать в этот день праздник урожая, во время которого благодарили природу за полезные дары.

<br />
Приметы на день осеннего равноденствия в 2021 году

Еще люди верили, что в День осеннего равноденствия вода обладает целебными свойствами. А потому, если девушка умоется ею, то ее красота сохранится на долгие годы. Также существовал обычай обливать детей на пороге в этот день, чтобы они были здоровыми.

Согласно еще одной традиции, в День осеннего равноденствия, было принято сжигать старые и ненужные вещи. Таким образом избавлялись от негатива и проблем предыдущего года. Данная традиция сохранилась и до наших времен. Многие люди в этот день подводят итоги, приветствуют смену времен года, избавляются от хлама.

Самое главное, что нужно сделать в этот день — вознести благодарность Вселенной за все хорошее, что есть в жизни каждого. Очистить свои мысли от негатива и злобы.

Приметы осеннего равноденствия

У наших предков осень была праздничным временем. К середине сентября заканчивались полевые работы, завершался сбор урожая. День богат на приметы:

  • обратите внимание на погоду 23 числа — такой же она будет в течение всей осени;
  • если много рябины, то ждать мокрую осень и морозную зиму;
  • если мало рябины, то ждать нужно сухой осени;
  • если птицы полетели на юг стаей, значит, зима будет суровой;
  • если случайно стали свидетелями свадьбы, значит, в будущем году будете счастливыми;
  • если рябиновые листья стали желтыми, ждать наступления ранней и холодной зимы;
  • если много желудей, то в день Рождества будет много снега;
  • если в первом осеннем месяце началась гроза, осень будет мягкой.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь