Профессиональная квалификация сотрудника и поиск работы

0
418

Профессиональная квалификация сотрудника и поиск работы

ПромышленностьПрофессиональная квалификация сотрудника и поиск работы Алексей Николашин03.02.20220

У людей с высокой профессиональной квалификацией часто возникают проблемы с трудоустройством. Казалось бы, наличие двух дипломов о высшем образовании, сертификатов, подтверждающих знание иностранных языков или использование сложного программного обеспечения, дает больше возможностей на рынке труда. Однако не всегда работодатели хотят нанимать людей, которые выше их с точки зрения профессионального опыта, основных знаний или навыков. Сотрудничество ведется с теми сотрудниками, которые в чем-то уступают своему начальству. В чем причина большей готовности нанимать людей с низкой профессиональной квалификацией и сколько стоит подбор профессиональных работников — об этом стоит читать подробнее?

Содержание статьи

Низкая профессиональная квалификация сотрудников и низкая оплата труда

Люди с большим профессиональным опытом и высокой профессиональной квалификацией знают себе цену. Они хотели бы получать более высокую зарплату, которую работодатель не может себе позволить. По этой причине предприниматель решает нанять человека с чуть более низкой компетенцией. Каждого человека можно обучить выполнять определенные действия. Сотрудники, которые приступают к своей первой работе в определенной отрасли, не знают, каковы их заработки. Они могут согласиться на гораздо более низкую зарплату.

Профессиональная квалификация сотрудника и поиск работы

Высококвалифицированный рабочий — угроза для начальника

Очень часто за подбор персонала отвечают руководители отделов. Инстинктивно они выбирают кандидатов, которые им не будут угрожать. В крупных организациях ротация сотрудников — это естественное явление. Руководитель группы может в одночасье стать штатным сотрудником, если будет нанят человек с более высокой профессиональной квалификацией в области управления людьми. Накопленные знания и опыт становятся все более важными.

Профессиональная квалификация на разных уровнях также становится естественным препятствием в межличностных отношениях и немного упрощает управление людьми. К менеджеру, имеющему большой профессиональный опыт и знания, обычно относятся с уважением. Ему намного легче управлять коллегами, чей профессиональный уровень намного ниже. С другой стороны, трудно отдавать приказы начальнику тому, кто превосходит его в профессиональных компетенциях в данной области.

Слишком высокая квалификация сотрудника для слишком простых задач

Иногда работодатели не хотят принимать на работу сотрудников с высокой профессиональной квалификацией. Выполняемые задачи не требуют специальных знаний и навыков. Начальник может быть уверен, что высокопрофессиональному человеку будет скучно выполнять возложенные на него обязанности. Рано или поздно такой сотрудник захочет продвинуться по службе. Он также может уйти и работать в другой компании при первой же возможности. И работодателю придется перезапустить процесс приема на работу.

Высокая профессиональная квалификация — нарушение служебного порядка

Работодатели опасаются, что люди с высокой профессиональной квалификацией разрушат сложившийся в организации порядок. Если новый человек готов дать совет коллегам, он сразу же завоюет их симпатию и естественный авторитет, вытекающий из их знаний. Это может привести к снижению позиции руководителя группы. Он будет чувствовать давление и стресс из-за того, что может поменяться местами с новым сотрудником в одночасье.

Высоко квалифицированные сотрудники могут также быть готовы внести изменения и изменения бизнес — процессов. И это может не приветствоваться работодателем, который с годами выработал конкретный план действий, который он считает лучшим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь