Прогревать или не прогревать: вот в чем вопрос для автомобилистов зимой

0
220

<br />
Прогревать или не прогревать: вот в чем вопрос для автомобилистов зимой

Москва, 20.12.2021, 09:49:54, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С наступлением зимних морозов автомобилисты ищут ответ на ключевой вопрос: стоит прогревать мотор авто перед поездкой или можно ехать сразу? В ответах нет единства, и россияне разделились на два лагеря. Автомобильные эксперты и производители называют несколько плюсов и минусов прогрева двигателя.

Содержание статьи

Производители единогласны: перед поездкой прогрев не нужен

Производители автомобилей и комплектующих к ним уверенны – машина может поехать сразу после запуска двигателя в холодную пору. Ему не нужно много времени для нагрева до рабочей температуры. Достаточно немного проработать на холостых оборотах, чтобы очистить детали от скопившегося снега и льда.

Представители отечественного концерна АвтоВАЗ считают, что полминуты – оптимальный срок прогрева мотора в мороз. Об этом говорит инструкция к автомобилю Lada Vesta. На самом деле, прогрев необязательно проводить в режиме стоянки: детали нагреются при движении на низких передачах. Но сразу переходить на высокие передачи и скорости все же не стоит.

<br />
Прогревать или не прогревать: вот в чем вопрос для автомобилистов зимой

Представитель Kia Motors в России считает, что движение при непрогретом моторе можно начинать сразу, только избегая резких ускорений и торможений. В автоконцерне Nissan также уверены, что их продукция сможет эффективно работать без прогрева. Но никто не может знать, как двигатель поведет себя при экстремально низких температурах -30  -40 градусов.

Прогрев опасен для окружающей среды, даже если не надо ехать

Конечно же, к заявлениям производителей можно отнестись скептически. Они хотят разрекламировать свою продукцию и показать, что она готова к моментальному использованию без прогрева в экстремальных условиях. Никому не выгодно признавать, что перед поездкой нужно несколько минут прогревать мотор на холостых оборотах.

Технический директор «Пеликан-Авто» Роман Козанчук считает, что при низких температурах моторное масло становится вязким и будет недостаточно смазывать детали при отсутствии прогрева. При этом длительная работа двигателя на холостом ходу чревата большим количеством выбросов выхлопных газов в окружающую среду. Поэтому во многих странах она карается по закону.

<br />
Прогревать или не прогревать: вот в чем вопрос для автомобилистов зимой

Вывод можно сделать следующий – прогрев двигателя при минусовой температуре допустим, но должен занимать не более трех минут времени. Главное – не нагружать автомобиль сразу после старта высокими скоростями и постоянным переключением передач.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь