Протесты в Казахстане 2022: что происходит в стране 11 января

0
476

<br />
Протесты в Казахстане 2022: что происходит в стране 11 января

Москва, 11.01.2022, 08:58:47, редакция FTimes.ru, автор Ирина Баранчук.

Весь мир интересуется событиями, происходящими в Казахстане. В начале января в стране вспыхнули протесты против повышения цен на газ. Митинги быстро распространились по всей стране. Президент Токаев объявил во всех регионах ЧП, а на следующий день отправил правительство в отставку.

Содержание статьи

Массовые протесты в Казахстане 11 января 2022 года

<br />
Протесты в Казахстане 2022: что происходит в стране 11 января

В Казахстане продолжаются массовые беспорядки. Протестующие не планируют отступать. Основные требования активистов – полная смена режима в стране, возвращение конституции 1993 года и прекращение преследований. Протестующие хотят переизбрать президента и глав региона.

Самой горячей точкой по состоянию на 11 января 2022 года по-прежнему является Казахстан. Сложнее всего в Алма-Ате, где наблюдаются уличные столкновения граждан с силовиками. Повсюду горящие машины, здания, слышны выстрелы.

Руководство Казахстана действует решительно. В Алма-Ату начали стягивать военную технику и готовиться к подавлению массовых протестов. Активистам настоятельно рекомендуют прекратить беспорядки и отправиться по домам. На всей территории страны был введен режим чрезвычайного положения. ОДКБ направила в республику «миротворческие силы» и доверила им стратегические объекты страны.

Несмотря на тяжелую ситуацию, властям удалось восстановить пассажирские и грузовые железнодорожные перевозки. Правоохранительные органы взяли под контроль аэропорт Алматы. На территории Казахстана были установлены 70 круглосуточных блокпостов.

Работа интернета и связь в Казахстане сейчас

<br />
Протесты в Казахстане 2022: что происходит в стране 11 января

В Казахстане на фоне протестов отключили телефонную связь и доступ в интернет. Ряд информационных агентств страны оказались заблокированными. Граждане обеспокоены, ведь связаться с родными стало очень сложно.

Жители Казахстана также не могут пользоваться мессенджерами Telegram, Signal и WhatsApp. Пропал доступ к некоторым государственным сайтам. Компетентные органы объяснили происходящее. Приостановление работы сетей и оказание услуг связи поможет обезопасить общество.

Вариантов, как связаться с родными, не так уж и много. Специалисты рекомендуют воспользоваться услугами других сотовых операторов, которые не попали под блокировку в Казахстане. У большинства граждан остается доступ к интернету. Поэтому за помощью можно обратиться к ним.

Сколько задержанных и погибших в Казахстане

<br />
Протесты в Казахстане 2022: что происходит в стране 11 января

Правоохранительные органы Казахстана пытаются держать ситуацию под контролем, но некоторые протестующие продолжают использовать оружие и наносить вред чужому имуществу. В МВД заявили, что за весь период протестов были ликвидированы 26 преступников, 18 террористов ранены, более 3 тыс. человек задержаны.

Известно, что среди погибших – двое детей. 11-летний мальчик погиб от огнестрельного ранения, а 4-летняя девочка находилась в автомобиле, который попал в обстрел.

Среди правоохранителей погибли 16 человек, пострадали более 1300. Официальные данные не обновлялись несколько дней. Гражданские активисты уверены, что число погибших среди силовиков и протестующих значительно больше, чем называют власти.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь