Российский сегмент МКС трещит по швам, что опасно для космонавтов

0
314

<br />
Российский сегмент МКС трещит по швам, что опасно для космонавтов

Москва, 01.09.2021, 03:10:50, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Российский сегмент Международной космической станции (МКС) трещит по швам, причем в прямом смысле этих слов. Дело в том, что при обследовании были обнаружены повреждения модуля «Заря», который был введен в эксплуатацию очень давно. Генеральный конструктор и руководитель российским отделом на МКС Владимир Соловьев отметил, что трещины несквозные, но ситуация неприятная, и требует углубленного анализа.

Содержание статьи

Трещины в российских модулях МКС обнаруживают уже не первый раз

<br />
Российский сегмент МКС трещит по швам, что опасно для космонавтов

Генеральный конструктор Ракето-космической корпорации акцентировал внимание на том, что ранее в модуле уже обнаруживались повреждения, которые имели сквозной характер. Это означает, что если оперативно не отреагировать на новые трещины, они также начнут расползаться и станут причинами утечки воздуха. Первые дыры в российской части модуля МКС были обнаружены еще в декабре прошлого года. К марту 2021-го утечка продолжилась, так что попытки заделать трещины оказались тщетными.

В результате повреждения модуля «Звезда» давление за 11,5 часов утечки упало на 52 миллиметра. Российские космонавты на МКС попытались устранить дефекты путем нанесения слоя герметика. Однако новые сообщения свидетельствуют о том, что сегмент буквально распадается и трещит по швам.

<br />
Российский сегмент МКС трещит по швам, что опасно для космонавтов

Постоянно герметизировать дефекты нет смысла, лучше начать отстыковку модулей

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о том, что на МКС уже доставили оборудование для полноценного обследования и оценки состояния трещин. В данный момент проходит анализ модуля «Заря». Отмечается, что ранее образовавшиеся сквозные повреждения не несли угрозу российским космонавтам, но ситуация заставляет задуматься. Для компенсации утечек на МКС есть специальное оборудование для закачки воздуха, азота и кислорода. Запасы этих веществ имеются на станции, также поставляются с Земли специальными грузовыми кораблями.

<br />
Российский сегмент МКС трещит по швам, что опасно для космонавтов

Эксперты отметили, что конструкция российского модуля МКС ненадежна, и нет смысла постоянной борьбы с повреждениями. Дальнейшее нахождение здесь космонавтов несет угрозу их жизням. Поэтому целесообразно начать работу по отстыковке модулей, чтобы прекратить их работу в 2025-м году. В последнее время усиленно ведутся разговоры о том, что российским космонавтам не стоит находиться на МКС, а России лучше начать разработку национальной космической станции.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь