Росстат назвал регионы с наибольшим оттоком населения

0
336

Росстат назвал регионы с наибольшим оттоком населения

ОбществоРосстат назвал регионы с наибольшим оттоком населения Добромир25.08.20210

Внутренняя миграция оказалась на минимальном уровне за последние девять лет. Среди внутренних мигрантов доминируют россиянки трудоспособного возраста.

Содержание статьи

Влияние пандемии на внутреннюю миграцию

В прошлом году в России на максимально низком за 9 лет уровне оказалась внутренняя миграция — всего 3,52 млн человек переехали из одного региона в другой, при том что в 2019 году их было 4,04 млн ( падение год к году составило 13%), а годом ранее — 4,34 млн (снижение за два года на 20%), следует из данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за 2011—2020 гг, изученных РБК.

Эксперты назвали РБК несколько причин снижения уровня внутренней миграции в 2020 году.

«В период пандемии перемещения между регионами не могли не снизиться, — пояснил политолог-регионалист Ростислав Туровский. — Люди боялись менять место жительства; кроме того, были и ограничения на перемещения, введенные региональными властями». Также снижение числа переезжающих было связано с общим замедлением экономики, сказал РБК демограф Алексей Ракша. При бурном экономическом развитии трудовые ресурсы чаще перемещаются в поисках работы и больших зарплат, а в период эпидемии COVID-19 это процесс естественно замедлился, считает эксперт. «Слишком высока была неопределенность, все сидели и пережидали это непонятное время», — пояснил он.

Кроме того, в период наиболее серьезных ограничительных мер в регионах не работали МФЦ и паспортные столы, отметил ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян. «По всей миграции — и внешней, и внутренней — главное проседание пришлось на апрель—май 2020 года, — сказал он. — 2019, 2020 и 2021 годы стали периодом, когда внутренняя миграция в принципе сокращалась, и это началось еще до пандемии». По мнению эксперта, в 2021 году можно ожидать «некоторый прирост» количества внутренних мигрантов по сравнению с 2020-м, но вряд ли он будет большим.

Межрегиональная миграция в первую очередь преследует цель улучшить качество жизни переезжающего, а в течение 2020 года безработица по стране выросла на 1,2 п.п. к показателю 2019 года — 5,8% против 4,6%, напомнил в разговоре с РБК старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Илья Цыпкин. Рост уровня безработицы приводит к снижению количества доступных рабочих мест, что заставляет людей отказываться от идеи переезда.

Еще один немаловажный фактор — расширение практики удаленной работы, сказал эксперт. «Наряду с этим в 2020 году государство оказывало значительную поддержку населению, в том числе и тем, кто потерял работу и был вынужден рассматривать миграцию как способ поиска вакантной позиции, — добавил он. — Увеличенное пособие по безработице и ряд других выплат позволили гражданам переждать тяжелые времена, а идею переезда отложить на более поздний срок».

При этом в ближайшем будущем внутренняя миграция в России увеличится, предсказывали в 2020 году аналитики Moody’s. Они прогнозировали, что в ближайшие два года ухудшение ситуации в российской экономике, вызванное пандемией коронавируса и обвалом цен на нефть приведет к тому, что россияне все больше будут стремиться из экономически слабых регионов в сильные. Среди регионов, которые больше всего пострадают от оттока населения, они называли Чувашию, Башкирию, Самарскую, Омскую и Нижегородскую области.

Региональные особенности

В 2020 году россияне продолжали переезжать с севера на юг и с востока на запад, следует из статистики внутренней миграции по регионам. В этой тенденции нет ничего нового — люди едут либо туда, где лучше климат и ниже цены, либо туда, где выше зарплаты и больше работы, пояснил РБК Ракша. Среди регионов-лидеров по сальдо внутренней миграции (разницей между числом приехавших и уехавших) — такие южные субъекты, как Севастополь, Адыгея, Краснодарский край и Крым, а также Ленинградская область и Подмосковье — то есть регионы, ближайшие к крупным городам.

Что касается высоких показателей миграции в кавказских регионах и близких к ним субъектах, то к местной статистике, утверждает Ракша, нужно относиться с большой осторожностью. «В направлении северо-востока у нас в России честность [статистики] растет, а в направлении юго-запада — падает», — пояснил он. Методологически высокий уровень притока внутренних мигрантов в Ингушетию, который фиксирует Росстат, по мнению Ракшы, необъясним. «Однако большое количество внутренних мигрантов в Адыгею объяснимо: северо-западная часть республики граничит с бурно растущим Краснодаром, там начинается массовая застройка, фактически это агломерация Краснодара», — добавил эксперт.

«Заметен приток людей не в столицы, а в окружающие их регионы, где жизнь дешевле», — отметил Туровский. Действительно, интенсивность внутренней миграции в Москве — 7,3 (т. е. миграционный прирост на 10 тыс. населения), тогда как в Подмосковье — 51; в Санкт-Петербурге — 1,9, в Ленинградской области — 145,8. Разница в уровне миграции в крупнейших городах и прилегающих к ним областях связана со стоимостью жизни в столицах, пояснили эксперты. «Растут не города, а ближайшие к ним области, то есть идет разрастание агломераций, — говорит Ракша. — Это глобальный тренд на продолжение субурбии; кроме того, люди привыкают, что они могут жить за городом и ездить оттуда на работу».

В 2019 году Подмосковье, Ленинградская область и Адыгея стали лидерами по количеству населения, выезжающего на работу за пределы региона.

Также в топе наиболее привлекательных для внутренних мигрантов регионов — Тюменская область (без автономных округов). Это нефтяной регион, а Тюмень — богатый город, где находятся штаб-квартиры нескольких нефтяных компаний, поэтому люди стремятся туда на заработки, объясняет Ракша...

Рейтинг субъектов с наибольшим оттоком жителей в другие регионы не вызвал удивления у экспертов. «Люди уезжают из северных регионов десятилетиями, — сказал Ракша. — Это северо-восточные территории с суровой зимой, дождливым летом, плохой инфраструктурой, поэтому люди традиционно уезжают оттуда».

Портрет внутреннего мигранта

Наибольшие количество людей, сменивших регион в 2020 году — в трудоспособном возрасте (то есть мужчины в возрасте от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54). Их 2,4 млн, еще 0,7 млн — моложе трудоспособного возраста, 0,3 — старше. Судя по статистике Росстата, чаще всего переезжают из региона в регион люди в возрасте от 30 до 34 лет (413 тыс), чуть реже — от 20 до 24 лет (403 тыс).

Есть и цифры по внутренней миграции россиян преклонного возраста: в прошлом году сменили регион регистрации 34 мужчины и 79 женщин в возрасте старше 100 лет. Женщины становятся внутренними мигрантами чаще мужчин: в 2020 году их было 1,8 млн, мужчин — 1,6 млн.

Этот расклад понятен — сказывается проблема отсутствия работы во многих регионах у молодых поколений, говорит Туровский. «И женщинам, вероятно, сложнее найти работу в депрессивных регионах», — добавляет он.

Большое, по сравнению с другими возрастами, количество внутренних мигрантов, которым от 20 до 24 лет, — это «псевдопик» и «нюанс статистики», поясняет Мкртчян. Дело в том, что механизмы Росстата автоматически считают людей с окончившейся временной пропиской вернувшимися в свои регионы, пояснил он. «У людей учащихся как раз в возрасте 21-22 года массово заканчивается эта регистрация, они как бы автоматически отбывают в обратном направлении, поэтому по статистике получается, что якобы очень большое количество молодых людей поменяли место регистрации», — объяснил Мкртчян.

Большое количество внутренних мигрантов от 30 до 34 лет — следствие того, что сейчас в этом возрасте находится самое многочисленное поколение россиян, продолжил эксперт. «Они родились в конце 80-х годов, когда в СССР был подъем рождаемости; их просто много, поэтому они показывают такой всплеск в статистике, — пояснил он. — Также не надо забывать, что в этом возрасте люди активно берут ипотеку, заводят детей и мигрируют в пригороды».

Чаще всего люди старше 14 лет в 2020 году меняли регионы регистрации из-за того, что возвращались домой после временного отсутствия (911,6 тыс), из-за личных и семейных причин (903,8 тыс), в связи с работой (246,7 тыс) и учебой (185,5 тыс). Большая часть внутренних мигрантов находятся в браке (1,2 млн), неженатых и незамужних несколько меньше — 946,9 тыс, разведенных — 291,7 тыс.

Больше всего людей, сменивших регион, было в Центральном федеральном округе (883,4 тыс), меньше всего — в Северо-Кавказском округе (159,7 тыс). Именно в этих округах наибольшее (ЦФО) и наименьшее (СКФО) количество приезжих из других округов. При этом большая часть людей, сменивших регион регистрации, при этом не выехала за пределы своего округа, следует из данных Росстата.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь