Ряд государств просто «бесполезны» для НАТО, — американский эксперт

0
195

<br />
Ряд государств просто «бесполезны» для НАТО, — американский эксперт

Москва, 11.01.2022, 18:22:53, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В составе военно-политического блока НАТО есть «бесполезные» для альянса страны. Об этом заявил старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер, который перечислил их в статье для National Interest.

Содержание статьи

Американец назвал бесполезные для НАТО государства

Слишком часто, заявил Карпентер, союзники США становятся маленькие, слабые, нередко «бесполезные в военном отношении иждивенцы». Такими странами, по словам эксперта, являются Словения, Албания, Черногория и Северная Македония.

<br />
Ряд государств просто «бесполезны» для НАТО, — американский эксперт

«В качестве экономических активов, их значение ограничено, а в военном отношении они еще менее ценны. Трудно понять, как новые союзники по НАТО, такие как Албания, Словения, Черногория и Северная Македония, укрепляют мощь и безопасность Америки», — считает Тед Гален Карпентер, старший научный сотрудник Института Катона.

Помимо этого заявления, в статье специалист сравнил политику Соединенных Штатов с пользователем Facebook, который добавляет в друзья всех подряд. При этом, по словам Карпентера, они отличаются лишь тем, что интернет-друзья не могут втянуть Америку в ненужные конфликты и войны.

Вопросы о расширении НАТО не будут обсуждать с Россией

Требования России о нерасширении НАТО будут выслушаны, однако американские власти не собираются их выполнять. Об этом заявил информационному агентству РИА «Новости» официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

<br />
Ряд государств просто «бесполезны» для НАТО, — американский эксперт

Прайс отметил, что перед началом переговоров американская сторона обозначила ряд вопросов, по которым она не планирует вести обсуждение. Одним из этих вопросов стало принятие новых стран в состав НАТО — для России этот пункт являлся одним из основных в предложенных гарантиях безопасности. Американский дипломат заявил, что политика «открытых дверей» является для блока основополагающей, поэтому с мнением России в данном конкретном случае считаться не будут.

США чувствуют напряжение со стороны партнеров-русофобов, — замглавы МИД Рябков

Соединенные Штаты испытывают серьезные проблемы с ведением диалога с Российской Федерации из-за давления других стран НАТО, которые демонстрируют активные антироссийские настроения. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Двусторонний диалог с нами им вести некомфортно, потому что они чувствуют за собой глаза и уши наиболее антироссийски настроенной группы в НАТО», — заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

При этом Рябков отметил, что предварительный раунд переговоров с американскими коллегами прошел замечательно и оказался очень продуктивным. Основной этап встречи запланирован на 10 января, а уже 12 января состоится совет Россия — НАТО, где к обсуждению подключатся в том числе и антироссийски настроенные государства.

Перед началом переговоров обе стороны выразили свой скепсис по отношению к предстоящей встрече: американские дипломаты заявили, что смотрят на диалог «с ощущением реализма, а не оптимизма». Рябков призвал НАТО «собирать манатки» и возвращать границы блока к состоянию на 1997 год — без этого, по мнению представителя МИД, любое обсуждение будет невозможно.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь