С ПЦР-тестом на COVID можно вовремя обнаружить заболевание и остановить его распространение

0
221

<br />
С ПЦР-тестом на COVID можно вовремя обнаружить заболевание и остановить его распространение

Москва, 10.11.2021, 21:19:48, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Аттар.

Человечество продолжает борьбу с инфекционным заболеванием COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2. Оно легко распространяется между людьми, как обычная простуда или грипп. У многих людей COVID-19 протекает легко и умеренно, некоторые переносят коронавирус бессимптомно. Но бывает, что у пациентов развиваются тяжелые симптомы, с которыми без специализированного лечения и интенсивной терапии не справиться.

Иммунная система людей с COVID-19 реагирует на инфекцию выработкой белков, атакующих вирус (антитела) в их крови. Тесты на наличие антител в крови, подробнее по ссылке https://unilik.ua/test-na-covid-kyiv/, могут показать, есть ли у человека COVID-19 в настоящее время, или был он у него ранее.

Когда делать тест на Covid-19?

Люди учатся жить в условиях пандемии, стараются адаптироваться к существующим реалиям, вовремя выявлять заболевание. Тесты как раз и помогают контролировать ситуацию, следить за динамикой распространения инфекции в регионах. С их помощью любой человек может вовремя обнаружить у себя Covid и быстро начать правильное лечение.

Анализ на коронавирус сдают все, кто обнаружил у себя симптомы простуды либо был в контакте с предполагаемым носителем заболевания. Диагностика ответит на вопросы:

  • есть ли у вас коронавирус;
  • болели ли вы им ранее.

По имеющимся результатам исследований, тесты на антитела спустя неделю после появления первых симптомов заболевания выявили лишь 30% людей с COVID-19. На второй неделе точность повысилась и было обнаружено 70% пациентов с коронавирусом, на 3-й неделе после появления признаков показана самая высокая точность — более 90%.

Виды тестов на коронавирус

Ковид диагностируется несколькими способами. Самые первые исследования полимеразной цепной реакции (ПЦР) работали с ДНК. Заражение определяют через слюну. Материал забирается из носоглотки или горла.

Есть быстрые экспресс-тесты на наличие коронавируса, которые определяют антитела к нему IgG и IgM. Они появляются в крови человека в разный период после заражения, и сохраняются довольно долго. Проверка на антитела дает возможность узнать, болен ли человек сейчас, либо болел ли он ранее ковидом.

Диагностику Covid можно пройти без симптомов простуды и повышенной температуры одним из тестов:

  • ПЦР — исследование ДНК-материала на предмет заражения;
  • ИФА и ИХА — тесты на антитела;
  • антиген диагностика — выявляет у пациента заболевание на данный момент времени. Результат анализа крови готов в течение 1 часа.

Сравнительно недавно в Украине было зарегистрировано несколько новых тестов на COVID-19 от различных производителей. Выбирая метод диагностики, важно понимать, что не каждый продукт может дать точную информацию. Многие предпочитают проходить сразу несколько видов тестов на SARS и другие инфекции, чтобы данные были максимально достоверными.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь