Сергей Плужнов подал в суд на «Момент Истины» за журналистские расследования

0
631

<br />
Сергей Плужнов подал в суд на «Момент Истины» за журналистские расследования

Москва, 06.10.2021, 06:22:09, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Новокуйбышевский городской суд получил иск против «Момента Истины» от Сергея Плужнова. В Самарской области он также известен как Винни, руководитель ОПГ «Индейцы». Действия группировки, похоже, стали причиной обращения в суд для защиты чести и достоинства.

«Индейцы» неоднократно привлекали внимание прессы. В 2012-м Forbes писал о возможной причастности группировки к хищениям на «Новокуйбышевском НПЗ». По данным «Момента Истины», Плужнов продолжает заниматься незаконными врезками в трубопроводы «Роснефти». Самарская область остается лидером по объемам подобных хищений. Ранее губернатор Николай Меркушин неоднократно указывал на проблему. Действующий глава региона Дмитрий Азаров практически не упоминает о ней.

Гражданский иск против «Момента Истины» Плужнов подал еще 18 августа. Представители издания предполагают, что он воспользуется незаконными механизмами для обеления репутации. На это уже указывает несколько событий. Так, судья Наталья Бегишева сделала разбирательство закрытым. Согласно статье №10 Гражданского кодекса, подобный статус заседание получает, если рассматривается информация, связанная с гостайной или усыновлением. Более того, Бегишева изначально не должна была принимать иск в Новокуйбышевском суде, отмечают в «Моменте Истины». По мнению авторов, Плужнов не стремится переносить разбирательство в Москву из-за отсутствия влияния.

В «Моменте Истины» принимают собственные меры. Руководство издания обратилось в Верховный суд. Его представители отмечают, что расследованиями портала интересуются в ФСБ, МВД и Госдуме. Высокопоставленные чиновники понимают, что массовые хищения нефти – серьезная проблема.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь