Сезон клещей: проверенные методы защиты от насекомых

0
772

<br />
Сезон клещей: проверенные методы защиты от насекомых

Москва, 08.05.2021, 11:30:08, редакция FTimes.ru, автор Галина Дедусенко.

Весенняя пора – время не только отдыхать на природе, но и активно обороняться от паукообразных насекомых. Клещи очень мелкие, но опасные существа, так как являются разносчиками недуга Лайма (боррелиоз) и вирусного энцефалита. Представители, способные занести последний вид инфекции, обитают во всех регионах России.

Содержание статьи

Чем опасен отдых на природе

Польза от прогулок на свежем воздухе не оспаривается. Она рекомендована всеми инфекционистами и терапевтами. Но весенняя и летняя пора предполагает пробуждение опасных существ – клещей, которых более 100 видов. Укус насекомого провоцирует возникновение клещевого боррелиоза и вирусного энцефалита. Инфекции способны убить за 2-3 дня не только животных, но и ребенка.

<br />
Сезон клещей: проверенные методы защиты от насекомых

Инфекционисты и терапевты бьют тревогу, так как в последнее время увеличилось число заболевших. Если ответственные хозяева животных стараются обеспечить защиту домашним любимцам при помощи специально разработанных капель, ошейников, то не все родители помнят о возможности обезопасить детей и себя от вредителя.

Что поможет и защитит?

Инфекционист Алексей Ртищев напоминает, что безопасность должна стоять на первом месте. Обеспечить защиту детям и взрослым может вакцинация. Ее рекомендуется делать детям от года, которые проживают на территориях с высоким уровнем риска.

Вакцина вводится в два этапа:

  • Первый этап проходит после осмотра и разрешения педиатра;
  • Второй – через 2-3 месяца после первой инъекции, но после осмотра специалиста.

Существует ускоренная схема, по которой защитные меры и первоначальный иммунитет создается в течение 14-15 дней. Повторение вакцинации требуется на следующий сезон. Затем достаточно вакцинироваться не реже одного раза в три года.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь