Схождение Благодатного огня в Иерусалиме в 2021 году, дата и время трансляции с храма Гроба Господнего

0
1075

<br />
Схождение Благодатного огня в Иерусалиме в 2021 году, дата и время трансляции с храма Гроба Господнего

Москва, 29.04.2021, 01:59:30, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

На протяжении многих столетий накануне православной Пасхи в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня. Схождение благодатного огня в 2021 году, как и в 2020-м, будет проходить в условиях карантина. Так что для подавляющего большинства христиан единственный шанс своими глазами лицезреть пасхальное чудо – это смотреть схождение Благодатного огня 2021 в Иерусалиме онлайн.

Содержание статьи

Схождение Благодатного огня в 2021 году, дата и время

<br />
Схождение Благодатного огня в Иерусалиме в 2021 году, дата и время трансляции с храма Гроба Господнего

В этом году православная Пасха выпадает на 2 мая. Значит, Великая суббота придется на 1-е число, именно в этот день в Иерусалиме и произойдет схождение Благодатного огня. Схождение Благодатного огня в Иерусалиме происходит в Великую субботу, накануне православной Пасхи. Сколько именно придется ждать сошествия Благодатного огня, не в силах сказать никто — это может быть и пять минут, и несколько часов.

Трансляции с храма Гроба Господнего, как это было в 2020 году

Чтобы увидеть чудо схождения Благодатного огня, в Иерусалим приезжают десятки тысяч паломников. И еще миллионы людей по всему миру следят за видеотрансляцией службы по телевизорам или в сети. Для православных это главный символ Воскрешения Христа, знак жизни и связи Бога и людей. Но, пандемия опять не дает верянам своими глазами видеть это чудо. Однако, расстраиваться не стоит. Все происходящее можно увидеть во время прямой трансляции.

Как происходит схождение Благодатного огня

Накануне Кувуклию запечатывают после проверки. После чего ключ от нее отдают на хранение мусульманской семье. На следующий день Кувуклию трижды обходят Крестным ходом.

В церемонии принимают священники нескольких православных конфессий:

  • Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви,
  • Иерусалимской православной церкви,
  • Коптской и Сирийской церквей.

Богослужение традиционно возглавляет Иерусалимский патриарх. Вместе с ним в Кувуклию заходит Армянский архимандрит. Примечательно, что оба остаются в Кувуклии практически нагими (в одних подрясниках) – чтобы никто не заподозрил, будто они пронесли с собой спички или что-то подобное.

За патриархом и архимандритом запечатывают двери. Верующие начинают молиться.

После схождения Благодатного огня патриарх Иерусалима выносит из Кувуклии 33 свечи. Такое число неслучайно – это количество лет земной жизни Иисуса.

Как и когда Благодатный огонь доставят в Россию

Благодатный огонь из Иерусалима прибудет в Москву. Он будет доставлен в храм Христа Спасителя к Патриаршему Пасхальному ночному богослужению 1 мая. Об этом пишет «РИА Новости» ссылаясь на информацию Фонда Андрея Первозванного, который традиционно доставляет огонь в Россию.

<br />
Схождение Благодатного огня в Иерусалиме в 2021 году, дата и время трансляции с храма Гроба Господнего

В пресс-службе сообщили, что посольство России в Израиле организует доставку лампад с Благодатным огнем на борт самолета, которым его затем доставят в Москву. Но, в 2021 году раздавать Благодатный огонь во Внуково верующим не будут из-за рекомендаций Роспотребнадзора.

Пресс-служба Фонда Андрея Первозванного информирует, что в этом году Благодатный огонь можно будет получить в 15 храмах российской столицы.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь