Синоптики дали прогноз на зиму в Москве и других регионах России

0
378

<br />
Синоптики дали прогноз на зиму в Москве и других регионах России

Москва, 06.10.2021, 18:18:13, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На дворе октябрь, но зима уже близко. Сентябрь встретил москвичей не самой теплой погодой, поэтому жители столицы переживают о том, что зимний период будет холодным. В Гидрометцентре успели спрогнозировать погодные условия в октябре, а также рассказали о том, стоит ли ждать снежной зимы в 2021—2022 годах.

Содержание статьи

Вильфанд дал прогноз на октябрь

В октябре температурный режим установится на уровне нормы для этого периода. В некоторые дни будет комфортная температура, но ждать солидного повышения и «бабьего лета» не стоит. Об этом рассказал руководитель Гидрометцентра и главный синоптик России Роман Вильфанд. Он отмечает, что на данный момент в Москве установилась сухая погода без осадков, которая продлится до середины октября, но в ночное время суток температура будет резко понижаться,  возможны заморозки.

<br />
Синоптики дали прогноз на зиму в Москве и других регионах России

Сейчас начался период классической «золотой осени», когда лето уже окончательно отступило, но зима еще не ощущается. Поэтому Вильфанд рекомендует наслаждаться этим временем, ведь оно продлится не так долго. Что касается снега, то москвичам не стоит переживать – встреча с ним в октябре не планируется. Долгосрочный прогноз на зиму синоптик давать отказался, ведь сейчас говорить что-то о декабре — это то же самое, что гадать на кофейной гуще.

Единственное, что отметил Вильфанд – зимой температура будет соответствовать норме, установленной в регионах. Однако со временем прогноз подвергнется корректировке – его нельзя назвать окончательным.

Метеорологи прогнозируют снежную зиму в некоторых регионах

<br />
Синоптики дали прогноз на зиму в Москве и других регионах России

Ранее в метеорологическом центре «Фобос» дали свой прогноз на зиму для Москвы и всей территории России. Специалисты предупредили, что зима будет аномально снежной, несмотря на мировое глобальное потепление и таяние арктических льдов. Снег уже ощутили в полной мере жители Сибири, Ямала, Чукотки и Южного Урала.

В Арктике сохранятся значительные массивы льда, которые циклонами будут оттесняться в южном направлении. В результате увеличится число вторжения холодных снежных масс со стороны Северного Ледовитого океана на территорию России. В Москве снежные сугробы могут быть в четверть раза выше нормы, но сильнее всего ухудшение ситуации ощутят жители Сибири, Колымы и низовий Волги.

<br />
Синоптики дали прогноз на зиму в Москве и других регионах России

Значительные погодные аномалии этой зимой будут характерны для южных регионов России, среди которых Прибайкалье, верховья рек Оби и Енисея, а также северная часть Дальнего Востока. Но это лишь прогнозы, а хорошо известно, что синоптики имеют склонность постоянно корректировать свои долгосрочные предположения. Оно неудивительно, ведь погода – штука непредсказуемая.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь