СК начал проверку «халяльного» поселка «Аминовка» в Подмосковье

0
601

<br />
СК начал проверку «халяльного» поселка «Аминовка» в Подмосковье

Москва, 03.09.2021, 01:09:05, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В Москве разгорелись споры вокруг проекта по созданию мусульманского экопоселения, названного «Аминовка» по имени автора проекта Амины Шабановой. Поселок строится в 140 километрах от МКАД по Новой Риге, в Шаховском районе, примыкая к деревне Нечесово. После того, как СМИ рассказали о его строительстве и странных правилах СК начал проверку. Эксперты пытаются выяснить не секта ли поселилась близ Москвы.

Содержание статьи

Дресс-код и запрет на развод свиней в «халяльном» поселке «Аминовка» привлекли внимание СК

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить сообщения журналистов о том, что в деревне Нечёсово в Шаховском районе Московской области планируют построить экопоселение Аминовка.

<br />
СК начал проверку «халяльного» поселка «Аминовка» в Подмосковье

«В СМИ высказываются опасения, что на данной территории планируется создание религиозного анклава и что жителям близлежащих территорий уже поступают некие угрозы. В одном из изданий высказывается также предположение, что данный поселок создается под религиозную секту», — говорится в сообщении на официальном сайте СК.

Что известно о халяльном поселении «Аминовка» в Подмосковье

Весной 2021 года в Подмосковье началось строительство религиозного экопоселения Аминовка — автором идеи стала 35-летняя мусульманка, дизайнер Амина Шабанова. Жители соседних деревень возмутились правилам, введенными для будущих членов общины — они посчитали, что Шабанова организует секту. Но, что на самом деле хочет создатель?

<br />
СК начал проверку «халяльного» поселка «Аминовка» в Подмосковье

Идея создать экопоселение Аминовка для верующих в Подмосковье пришла к 35-летней Амине Шабановой в 2019 году, когда местный предприниматель и владелец 83 гектаров земли Хизри Муталов из Дагестана пригласил ее для реализации участков. Строительство началось в мае 2021 года — планируется проложить внутренние дороги и установить общий забор, затем будущие жильцы приступят к строительству домов.

«У нас уже продано почти 80 участков, но пока ничего не построено. После того, как все жители переедут в поселок, вместе решим, будем ли мы делать какие-то общественные строения», — рассказала Шабанова.

Шабанова сообщила, что после того, как о проекте рассказали крупные СМИ, ей и ее семье стали поступать угрозы.

«Лично мне от всевозможных людей поступило огромное количество угроз жизни, здоровью, семье — я это все собираю, чтобы юристы потом могли обратиться в соответствующие органы», — отметила она.

Тем временем СК проверит экопоселение на причастность к созданию религиозной секты. Вместе с тем сектовед, кандидат исторических наук Александр Чаусов в Аминовке признаков сектантства не видит.

«У нас в России есть опыт таких поселений, необязательно с конфессиональной подоплекой — он не очень удачный. Первое, что вспоминается, это поселение анастасиевцев — последователей неоязыческого культа. И таких было очень много. Поэтому общество так неадекватно реагирует — они считают, что и здесь будет так же. Однако это далеко не факт — нужно разбираться, смотреть кто туда будет заселяться, что это за верующие. Пока я какого-то криминала не вижу, даже если бы это было сугубо мусульманское поселение. Другой вопрос: что из этого вырастет?», — пояснил специалист.

С ним оказался не согласен религиовед Александр Корелов. По его мнению, Аминовка — попытка создать околосектантскую структуру.

«Сказать наверняка, перерастет ли это в секту, нельзя. Сразу могу сказать, что действующим законодательством не предусмотрено создание каких-либо поселений, связанных с конфессиональным или мировоззренческим подходом. Конечно, появление таких анклавов будет создавать угрозу социальной безопасности, поскольку фактически — это попытка создать парагосударство на территории России», — пояснил эксперт.

Между тем за скандал вокруг подмосковного поселка будут оправдываться представители Духовного управления мусульман, считает журналист, активный член мусульманского сообщества Радик Амиров.

«Время от времени бывают подобные инициативные всплески у мусульманской общины. Зачастую такие громкие проекты возникают от новообращенных и в абсолютном большинстве представительниц женского пола. Замечу, эти инициативы не согласовываются ни с духовенством, ни с общественными центрами, что не вызывает у них одобрения», — сказал он в беседе с прессой.

Идею строительства поселка только для верующих Амиров считает утопическим гетто.

«Как они будут определять, истинно человек верующий или нет. А если он атеист, то что? Выгонят или не пропишут? Вот такие поселки — это просто мечта, которая вызывает раздражение и непонимание со стороны большинства мусульман. Это просто заявка о себе. У нас в стране не может быть гетто», — заключил он.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь