Сколько будем отдыхать на Пасху 2021 года

0
693

<br />
Сколько будем отдыхать на Пасху 2021 года

Москва, 01.04.2021, 20:58:27, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Традиционно Пасха является важнейшим христианским праздником. Ее особенность в этом году в том, что она выпадает на майские праздники. Так что россияне вправе рассчитывать на длинные выходные, ведь будет сразу несколько «красных» дней календаря подряд – День солидарности трудящихся (1 мая), Пасха (2 мая) и День Победы (9 мая). Как будем отдыхать и сколько?

Содержание статьи

Официальные дни отдыха на майские праздники

Итак, по официальному календарю День труда выпадает на субботу. Это означает, что предпраздничная пятница 30-го апреля будет сокращенным рабочим днем, и работники смогут уйти домой на час раньше. На второе мая выпадает Пасха, и согласно правилам, понедельник после нее (3 мая) также будет выходным днем. После этого россиян ожидает четырехдневная рабочая неделя с 4 по 7 мая, а потом очередные расширенные выходные. День Победы выпадает на воскресенье, и в понедельник, 10-го мая, на работу выходить не нужно. Пятница седьмого мая будет обычным рабочим днем без сокращений.

<br />
Сколько будем отдыхать на Пасху 2021 года

Гуляния прекратятся 11-го мая, когда россияне официально выйдут на работу и начнут вливаться в привычный жизненный ритм. Но уже двенадцатого июня их ожидает очередной государственный праздник – День России. Это подарит еще один дополнительный выходной (он будет перенесен с субботы на понедельник).

Стандартные правила переноса

По отношению к Пасхальному воскресенью будут действовать стандартные правила переноса выходного на понедельник. При этом Первое мая также выпадает на выходной день, но дополнительные сутки отдыха за это россияне не получат. А вот за воскресный День Победы они вправе на них рассчитывать. Так что в мае отдохнуть удастся вдоволь: с учетом двух нерабочих понедельников всего на последний весенний месяц выпадает двенадцать выходных дней.

<br />
Сколько будем отдыхать на Пасху 2021 года

Несмотря на коронавирусную пандемию, жителям России уже сейчас стоит задуматься над тем, чем занять себя в выходные. Традиционно на майские праздники россияне совершают вылазки на природу и жарят шашлыки, либо отправляются работать на дачу. Остается надеяться, что через месяц коронавирус пойдет на спад, и появится возможность вдоволь насладиться теплыми лучами солнца. Рекомендуется все же не пренебрегать мерами противоэпидемической безопасности, если вы отдыхаете в общественном месте.

Работодатели не имеют права привлекать сотрудников к труду в праздничные и выходные дни. Если по какой-то причине человеку приходится выйти на работу в праздник или у него выпадает смена, то ему обязаны выплатить двойной оклад за этот день. Конечно, все эти гарантии распространяются только на тех граждан, которые трудятся официально и исправно выплачивают налоги. Так что готовимся к веселому маю, но не забываем о том, что мы живем в непростой период, когда нужно поберечься и последить за здоровьем.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь