Сколько стоит «растаможка» автомобиля в 2022 году в России

0
2053

<br />
Сколько стоит «растаможка» автомобиля в 2022 году в России

Москва, 19.04.2022, 08:46:23, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В прошлом году, по данным Федеральной таможенной службы, на территорию Российской Федерации из-за границы ввезли более 288,3 тысячи легковых транспортных средств и почти 27,3 тысячи грузовых. Почему же граждане РФ так заморачиваются и едут в другие государства ради того, чтобы приобрести автомобиль? На этот вопрос ответил эксперт.

Сколько стоит растаможить машину в 2022 году в России

Перегонять транспортное средство с территории одной страны на территорию другой стоит по нескольким причинам: если вы хотите сэкономить на покупке импортного авто, получить надежную машину из страны-производителя, купить редкую модель, которую сложно приобрести в РФ.

Кажется, что привезти машину из-за границы просто. Люди думают, что достаточно купить и вернуться с долгожданной обновкой на территорию Российской Федерации. На деле придется пройти несколько этапов таможенного оформления, в противном случае у вас не выйдет зарегистрировать свое авто в ГИБДД, а значит, и пользоваться им на территории Российской Федерации нельзя.

<br />
Сколько стоит «растаможка» автомобиля в 2022 году в России

Растаможка проводится для того, чтобы легализовать транспортное средство для эксплуатации на территории Российской Федерации. она включает осмотр документов и визуального состояния автомобиля. Если хотите перегнать импортное авто, узнайте, во сколько обойдется его оформление. Стоимость можно рассчитать самостоятельно, воспользовавшись онлайн-калькулятором или обратиться к таможенному брокеру.

Стоимость растаможки зависит и от страны, из которой вы хотите привести автомобиль. Например, за перегон немецкого авто вам придется заплатить около 4 200 евро (примерно 370 тысяч рублей). Для того, чтобы узнать точную сумму, необходимо обратиться к соответствующим службам.

Во сколько обойдется растаможка из Японии

Автомобили из страны Восходящего Солнца пользуются спросом на территории Российской Федерации, чаще всего именно их покупают граждане России. В Японии проходят аукционы, где можно поторговаться и через посредника ввезти машину. Это, к сожалению, не всегда выгодно. Например, жителю Иркутска удалось получить японскую Toyota Aqua за 670 тысяч рублей со всеми таможенными расходами. Плюс весь процесс доставки и растаможки занял 3,5 месяца.

В Японии можно найти автомобили, которые официально не поставляются или перестали поставляться на территорию РФ. Ориентировочная стоимость растаможки, с учетом стоимости самого транспортного средства — от 650 до 800-900 тысяч рублей.

Откуда лучше гнать транспортное средство, зависит от вашего местонахождения. Если вы живете во Владивостоке и планируете продавать машину там, то, конечно, выгоднее и удобнее подгонять японский автопром.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь