Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера

0
352

Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера

ОбществоСпособы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера Добромир27.06.20210

Современному человеку сложно представить, как можно переносить жаркое лето без кондиционера в квартире. Да вот только такой прекрасный лучший друг, к сожалению, есть далеко не у всех. И когда приходят аномально высокие температурные показатели и на улице «жарят» всё живое, как на сковородке, то встаёт вопрос, что можно делать для того, чтобы как-то пережить зной. Есть способы, которые в этом помогут.

Содержание статьи

Вентилятор и лед помогут охладить квартиру

Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера

Как сообщает издание pravda-tv.ru, очень важно уметь правильно остужать воздух в квартире. В течение дня из-за лучей солнечного света он очень сильно прогревается, и действовать надо максимально решительно.

Наверняка многим известен способ, когда перед вентилятором ставится бутылка с замороженной или охлаждённой водой. Но есть способ ещё лучше.

Для этого потребуется пластиковая бутылка, в которую нужно налить воду, заморозить, а после этого нужно разрезать ее, достать оттуда лёд и расколоть его ножом. Куски необходимо сложить в большую миску, поставить перед вентилятором и наслаждаться тем, как по комнате проносится свежий воздух.

Шторы, жалюзи и плёнка

Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера

Окна – это одно из самых опасных мест в квартире летом, потому что именно через стекло проникает горячий воздух, который делает нахождение в помещение невыносимым. И даже если окна герметичны, то лучи всё равно нагревают сначала стекло, потом поверхности, а в итоге и воздух.

Чтобы не сидеть целый день в квартире-духовке, самое простое, что можно сделать – это закрыть жалюзи или задернуть плотно шторы. Этот совет хорошо работает с 8:00 утра до 20:00 вечера. Единственным минусом является высокая стоимость хороших плотных штор, да и в комнате от них темно. Но если жилье остается без жильцов на целый день, этот способ очень хорошо работает. И вечером можно вернуться в квартиру, в которой будет не так жарко.

Но если дома в течение дня приходится кому-то находиться, то можно использовать солнцезащитную плёнку. Она защитит от нагрева, поскольку отражает большую часть лучей, и в комнату всё-таки проникнет свет – будет не очень темно.

Увлажнение комнаты

Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера

Этот способ всегда работает. Его суть состоит в том, чтобы увлажнять воздух в помещении, и из-за чего он станет менее горячим.

Самые распространённые варианты охлаждения квартиры:

  • Разбрызгивание воды из пульверизатора. Лучше брызгать ледяной водой и повторять действие раз в 1,5 часа. Но главное – не переусердствовать, потому что можно создать эффект парилки из-за повышенной влажности.
  • Расставить по квартире большие ёмкости с холодной водой.
  • Можно использовать также мокрые простыни или полотенца, но со стороны это будет выглядеть странно.
  • Купить увлажнитель воздуха. Самым лучшим вариантом будет устройство, работа которого построена на естественном испарении. В него можно поместить измельченный лед или налить холодную воду – эффект будет еще лучше. Также можно добавить эфирное масло мяты и лимона и получить дополнительную свежесть.

Проветривание квартиры поможет ее охладить

Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера

Это ещё один хороший способ, потому что без циркуляции свежего воздуха летом не обойтись. Но проветривать в 12 часов дня квартиру не имеет смысла. Нужно распахивать окна ранним утром и поздним вечером. В идеале в квартире вообще лучше оставлять открытыми окна на целую ночь, чтобы нормально её остудить. Это поможет держать стабильно нормальную температуру в помещении.

Влажная уборка

Способы охлаждения квартиры, в которой нет кондиционера

Этот метод хорошо работает по похожему принципу, как и увлажнение. Сначала нужно помыть полы, а потом пройтись по поверхностям влажной тряпкой. Это поможет освежить квартиру. Но на самом деле у этого способа очень кратковременный эффект, потому что действительно прохладно будет только в течение минут 15 после такой уборки.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь