Станет ли 1 сентября 2023 года в России выходным днем

0
150

<br />
Станет ли 1 сентября 2023 года в России выходным днем

Москва, 17:07, 30 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Периодически накануне осени появляются новости о том, что 1 сентября неплохо было бы сделать выходным днем. Принято ли такое решение в 2023 году и ждет ли нас дополнительный нерабочий день — разбираемся в официальных документах.

Содержание статьи

Будет ли 1 сентября 2023 года выходным днем

 

<br />
Станет ли 1 сентября 2023 года в России выходным днем

Начало нового учебного года всегда является праздником для детей, но может стать источником стресса для родителей, особенно если 1 сентября приходится на рабочий день. В этот день родители сталкиваются с задачей успеть все: подготовить ребенка, отвести его в школу, присутствовать на линейке, сбежать на работу и забрать ребенка из школы.

В связи с этим многие родители часто берут отгул или отпуск на первый день осени. Однако недавно было вынесено предложение сделать День знаний выходным днем, и в августе 2023 года один из депутатов Госдумы выступил с подобной инициативой. Если предложение получит положительное решение, миллионы людей смогут насладиться выходным днем в первый день осени. Однако на данный момент 1 сентября 2023 года является рабочим днем для большинства населения России.

Имеется ли официальное постановление по поводу выходного дня 1 сентября

<br />
Станет ли 1 сентября 2023 года в России выходным днем

На данный момент нет официальных документов, которые бы устанавливали особый нерабочий статус первого дня осени во всей России. Однако, 23 августа 2023 года в Госдуме был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ. Депутат Дмитрий Гусев предлагает сделать 1 сентября выходным днем для родителей школьников. Он считает, что участие родителей в торжественных линейках особенно важно для младших и средних школьников, так как создает праздничную атмосферу и подчеркивает значимость этого события.

Этот законопроект находится на рассмотрении. Если он будет поддержан остальными депутатами и пройдет все необходимые согласования, то будут внесены изменения в статью Трудового кодекса о выходных и рабочих днях. Только после этого 1 сентября станет официальным и праздничным нерабочим днем.

В прошлом году депутат Госдумы Султан Хамзаев также выступил с похожим предложением, но изменений в законодательстве тогда не последовало.

Можно ли взять выходной 1 сентября

<br />
Станет ли 1 сентября 2023 года в России выходным днем

Существуют несколько официальных способов организовать себе нерабочий день 1 сентября.

1. Взять день неоплачиваемого отпуска с согласия руководителя. Однако, в этом случае вы потеряете оплату за этот день. Возможно, в коллективном договоре вашей организации предусмотрено право на несколько дней отпуска без сохранения оплаты.

2. Взять день оплачиваемого отпуска с разрешения руководителя. Если у вас по Трудовому кодексу предоставляется 28 дней отпуска в году, вы можете распорядиться ими по своему усмотрению. Важно помнить, что одна часть отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней, но остальные дни можно использовать по своему усмотрению. Поэтому возможно взять один день отпуска, но необходимо написать заявление заранее, чтобы отдел кадров успел рассчитать отпускные.

3. Взять отгул с последующей отработкой в выходной день. Этот вариант также возможен при согласии руководителя.

4. Если вы работали или планируете поработать сверхурочно, то вместо повышенной оплаты вы можете выбрать дополнительный день отдыха.

5. Если вы являетесь донором, то по закону у вас есть право на дополнительный оплачиваемый выходной день. Этот день можно использовать 1 сентября.

Все эти возможности требуют согласования с вашим руководителем и должны быть оформлены согласно правилам вашей организации.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь