Стоит ли менять работу и как правильно сейчас распоряжаться деньгами: мнение экспертов

0
450

<br />
Стоит ли менять работу и как правильно сейчас распоряжаться деньгами: мнение экспертов

Москва, 08.03.2022, 08:50:55, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Нестабильная ситуация в стране заставляет рядовых россиян принимать решения, как сохранить уровень дохода и обеспечить финансовую стабильность. Западные санкции, которые были дополнительно введены для Российской Федерации после начала военной операции на территории Украины, не могли не повлиять на спокойствие граждан. Эксперты рассказали, как правильно реагировать на ситуацию.

Стоит ли сейчас менять работу

Эксперты рекомендуют россиянам по возможности не менять рабочее место, а денежными средствами распоряжаться более разумно. Это связано с введением нового пакета санкций, которые ввели западные страны по отношению к РФ. Об этом сообщает ТАСС.

<br />
Стоит ли менять работу и как правильно сейчас распоряжаться деньгами: мнение экспертов

Минтруда России ранее сообщил, что все социальные обязательства исполняются в срок: пенсии и зарплаты выплачиваются вовремя. Сейчас министерство оперативно отслеживает ситуацию на рынке труда и выплат зарплаты.

Как считает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, сейчас ситуация на рынке труда отличается от 1990-х годов, когда фиксировался высокий уровень безработицы. В настоящее время страна более подготовлена для ответных мер.

По мнению Сафонова, рост безработицы будет заметен в течение этого года в РФ, но в следующем году эта тенденция пойдет на спад.

«Все зависит от того, как быстро примет правительство совместно с Центральным банком комплексные меры. Здесь традиционными подходами обойтись нельзя. Нужно думать с двух точек зрения — обеспечивать предотвращение роста инфляции и роста безработицы за счет развития производств и создания рабочих мест и увеличение объема производимой продукции», — пояснил он.

Рекрутинговые компании рекомендуют начинающим специалистам и специалистам среднего уровня держаться за свои рабочие места.

«Если вы потеряли работу или неосмотрительно уволились совсем недавно, выбирайте для трудоустройства компании и отрасли, связанные с импортозамещением», — сообщается в опубликованном на сайте Superjob исследовании.

Как распоряжаться деньгами сейчас

Как отмечает ведомство, что в ПФР и Фонде социального страхования есть средства на все социальные обязательства, включая пособия, единовременные выплаты и пенсии.

По ситуации с деньгами высказался доктор экономических наук, бывший замминистра экономического развития Алексей Ведев. Он считает, что стоит перейти на «сберегательную модель потребления». То есть не брать кредиты, аккуратнее тратить деньги и стараться их беречь.

«Пока ситуация такова, что будет некое экономическое сокращение, поэтому вряд ли зарплаты в такой ситуации будут расти, тогда как инфляция будет достаточно существенной — она уже ускоряется», — считает Ведев.

Доктор экономических наук, бывший замминистра экономического развития Алексей Ведев считает, что не стоит брать кредиты, а деньги тратить аккуратнее и стараться их беречь. По его словам, в этой ситуации вряд ли будут расти зарплаты, тогда как инфляция будет существенной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь