Стратилат Тепляк: приметы и поверья на 1 сентября 2021 года

0
713

<br />
Стратилат Тепляк: приметы и поверья на 1 сентября 2021 года

Москва, 31.08.2021, 17:51:18, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вот и пришла к нам осень. С давних пор наши предки 1 сентября звали Стратилат Тепляк или Фёкла-свекольница. С первым осенним днем у восточных славян связано множество интересных погодных примет, поверий и запретов.

Содержание статьи

Почему 1 сентября в народе зовется Фёкла-свекольница

С наступлением первого дня осени испокон веков на русских землях православные вспоминают святого воина-страдальца Андрея Стратилата Таврийского. Кроме этого, нынешним днем люди, верующие во Христа, вспоминают Фёклу, Агапию и Тимофея Газских. В этническом численнике первый сентябрьский день зовется Стратилат Тепляк или Фёкла-свекольница.

<br />
Стратилат Тепляк: приметы и поверья на 1 сентября 2021 года

Свой день Ангела торжественно празднуют все те, кто носит одно из имен: Андрей, Николай, Тимофей и Фекла. В свои именины, согласно православным канонам, им стоит обратиться с благодарностью к своим Ангелам-Хранителям. При сложной жизненной ситуации можно в день именин попросить своего Хранителя о помощи. С давних пор считается, что люди, родившиеся в этот день, отличаются особой добротой. В качестве талисмана им стоит носить агат или гранат.

Этнические приметы и поверья восточных славян на первый день осени

«На Фёклу именинница свёкла», — именно так в давние времена говорили среди русских селян перед тем, как приниматься за уборку этой культуры. Кроме этого, в первый сентябрьский день восточными славянами почитался южный ветер — тепляк. Русские крестьяне-землепашцы, одобряли его, кивая на поле: «Хороши нынче овсы стоят».

<br />
Стратилат Тепляк: приметы и поверья на 1 сентября 2021 года

Приметы, поверья и поговорки

  • Этим днем на небосводе висят облака цветом, словно немного выцвели — это верный знак того, что погода будет стоять на дворе ясная, но немного прохладная.
  • Коли сегодняшним днем на улице разгуливает южный ветер, то жди в следующем году богатый урожай овса.
  • Среди русских жителей сел в давние времена говорили об этом дне так — к Стратилатову дню овес поспевает.
  • Если на Фёклу дует полуденный ветер, то пошли овсы наспех, подул ветер с теплых морей – на овес-долгорост.
  • Коли в ночь с 31 августа на 1 сентября месяц рогами вверх висит, то в ближайшие дни будет хорошая погода. А коли рогами вниз расположился, то жди в скором времени ненастья.
  • Какая погода в первый сентябрьский день стоит на улице, то такой она простоит на протяжении всей осени.
  • Если в первое осеннее утро стоит туман, то это верный знак, что зима будет снежной.
  • На русских территориях люди часто об этом дне говорят так — Батюшка тепляк в овсах набряк.
  • Коли в этот день с орешника листья начали опадать, то наступило самое благоприятное время свёклу выкапывать.
  • Если сегодняшним днем зуб разболелся, то к десне стоит приложить небольшой кусочек свежей свёклы. Считается, что это поможет успокоить боль.

Что можно, и чего нельзя делать в этот день

В этот праздник женщина-именинница должна принести домой несколько связок овса. Одну поставить в бабьем углу возле печи, две в сенях и в горнице (поверье гласит, что это приносило достаток и отпугивало нечисть), а еще одну – в конюшню, чтобы леший не приходил играть с конской сбруей.

<br />
Стратилат Тепляк: приметы и поверья на 1 сентября 2021 года

В этот день осени строго-настрого запрещено рассказывать свои тайные мысли и секреты. Испокон веков восточные славяне верили в то, что нарушителей запрета за болтливость ждут потери денег и невезение.

Кроме этого, нынешним днем строго-настрого запрещено заниматься чисткой и починкой обуви и одежды. Так же под запрет попадает начало путешествий или новых дел. В противном случае нарушителей ждет неудача либо всяческие сложности.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь