Тайны Завещания Распутина: почему чекисты скрывали рукопись 80 лет

0
45

<br />
Тайны Завещания Распутина: почему чекисты скрывали рукопись 80 лет

Москва, 19:20, 14 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В запутанных нитях истории России, одна из загадочных глав — смерть Григория Распутина, «царева друга», продолжает волновать умы исследователей. Судьба Распутина и его влияние на царскую семью обросли легендами и тайнами, а среди них выделяется загадочное завещание, которое, как утверждают, долгие годы хранилось в архивах КГБ. Об истории удивительного документа в статье портала ftimes.ru.

Скрытое завещание

<br />
Тайны Завещания Распутина: почему чекисты скрывали рукопись 80 лет

В конце ХХ века пресса расколола засекреченный эпос: одиннадцатистраничное завещание Григория Распутина внезапно вышло на свет. Документ, скрытый от глаз общественности на протяжении 80 лет, пролил свет на предсказания старца о судьбе России и всего мира. Советский режим молчал о подобных подробностях, но с приходом нового времени тайны стали раскрываться.

Григорий Распутин, будучи приближенным к царской семье, ушел из жизни под предательским ударом в декабре 1916 года. Однако его влияние не исчезло: секретарь Распутина, Арон Симанович, стал свидетелем истории. По его словам, перед своей гибелью старец завещал свое видение будущего России. Завещание было передано царице и, согласно мемуарам Симановича, опубликовано в 1921 году в эмиграции в Риге.

Текст завещания содержал пророчества о событиях, которые должны были произойти в стране. В предвидении Распутина угадывались темные образы: насильственная смерть, войны, братоубийство. Согласно Вольдемару Балязину, в завещании Распутин также предсказывал исчезновение российского дворянства.

Самое знаменитое предсказание Распутина

<br />
Тайны Завещания Распутина: почему чекисты скрывали рукопись 80 лет

Одно из самых известных предсказаний Распутина было связано с семьей императора. Говорилось, что если убийство Распутина совершат родственники, то никто из их семьи, включая детей и близких, не проживет дольше двух лет. Это предсказание обрело особую значимость, учитывая то, что в ликвидации Распутина принимал участие великий князь Дмитрий Павлович, кузен Николая II.

Однако, полный текст завещания Распутина был скрыт от публики на долгие годы. В 1990-х годах историк Дэвид Норвалк обнаружил в чекистских архивах документ, состоящий из 11 страниц и составленный Распутином в 1916 году. Этот документ содержал предсказания, которые оказались гораздо более широкими и разнообразными, чем изначально известно было.

<br />
Тайны Завещания Распутина: почему чекисты скрывали рукопись 80 лет

В завещании Распутина говорилось о возникновении «новой империи» и последующем ее распаде вследствие межнациональной розни. Он также предрекал войну с Германией и победу России в ней. В документе упоминались и более удивительные предсказания, такие как полеты в космос, высадка человека на Луну, утечка опасного вируса в XXI веке ( сразу вспоминается коронавирус) и экологические проблемы, стоящие перед человечеством.

Одно из самых заинтересовавших предсказаний, сделанных Распутиным, было предсказание о конце света, который, по его мнению, должен был наступить 23 августа 2013 года. Хотя этот прогноз оказался несостоятельным, он все равно вызывал недоумение и интерес у многих.

По мнению Василия Веденеева, автора книги «100 великих тайн России ХХ века», предсказания Распутина были актуальными и значимыми, поэтому их намеренно скрывали в Советском Союзе. Это свидетельствует о том, что сам Распутин видел далеко в будущее и мог предугадывать события, которые произойдут после его смерти.

Завещание Распутина долгое время оставалось тайной, но благодаря открытию Дэвида Норвалка, оно стало доступно широкой общественности. Эти предсказания вызывают интерес и до сих пор, и некоторые исследователи пытаются их проанализировать и оценить их значимость.

В конце концов, независимо от того, как мы относимся к предсказаниям Распутина, их существование и их влияние на историю России являются непреложными фактами. Долгое время ходили слухи и о так называемых дневниках Распутина. Газетчики даже сфабриковали интервью с Григорием Ефимовичем, во время которого тот сказал о том, что записи свои обнародовать не собирается: «Пусть дети мои, если найдут нужным, сделают это». 

 

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь