Телеканалы проведут трансляцию рождественского богослужения 2022 из Храма Христа Спасителя в Москве

0
279

<br />
Телеканалы проведут трансляцию рождественского богослужения 2022 из Храма Христа Спасителя в Москве

Москва, 06.01.2022, 12:54:00, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Вот-вот у православных начнется рождественский Сочельник. Традиционно во все православных храмах 6 января начнется торжественное рождественское богослужение, которое завершится лишь 7 января на Рождество. В главном храме России и Москвы также пройдет торжественная служба. Ряд каналов будут вести прямую трансляцию из Храма Христа Спасителя в Москве.

Содержание статьи

Во сколько начало рождественского богослужения 2022 в Храме Христа Спасителя

Вся Россия отмечает 7 января Рождество. А в канун этого светлого праздника, 6 января, во всех храмах страны проходят богослужения. В Храме Христа Спасителя службы проведет сам Патриарх Московский.

<br />
Телеканалы проведут трансляцию рождественского богослужения 2022 из Храма Христа Спасителя в Москве

Сегодня, 6 января, рождественский сочельник — канун одного из самых главных православных праздников. Отмечается, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня проведет Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Также 6 января в Храме пройдет ряд других мероприятий:

  • 8:30 — Великие часы, изобразительны, исповедь
  • 10:00 — Великая вечерня, литургия св. Василия Великого
  • 17:00 — Всенощное бдение

6-7 января

  • 23:00 — Повтор Всенощного бдения
  • Литургия св. Иоанна Златоуста
  • Патриаршее Богослужение

По каким каналам будет вестись трансляция в 2022 году

Главная рождественская служба начинается в 23 часа 6 января 2022 года в храме Христа Спасителя в Москве, ее возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Очередь желающих попасть сюда обычно выстраивается на площади перед главным входом заранее, так что знающие люди одеваются потеплее.

<br />
Телеканалы проведут трансляцию рождественского богослужения 2022 из Храма Христа Спасителя в Москве

В 2022 году трансляция будет вести по всем крупнейшим телеканалам России. В их числе и Первый канал. Также за рождественским богослужением можно следить и в сети.

Где отметить Рождество в Москве в 2022 году

Это уже традиция – в конце декабря – начале января в Москве устраивают многодневный фестиваль «Путешествие в Рождество». На площадях устанавливают домики с пирожками, глинтвейном и сувенирами, на улицах показывают бесплатные ледовые представления. Кругом – музыка, мастер-классы, хороводы.

<br />
Телеканалы проведут трансляцию рождественского богослужения 2022 из Храма Христа Спасителя в Москве

В 2022-м в городе будет работать 27 праздничных площадок. В рождественские дни, 6 и 7 января, тут можно бесплатно прокатиться на каруселях (с 10:00 до 22:00). А еще на 18 площадках работают бесплатные катки.

На Красной площади расположилась главная рождественская ярмарка Москвы — ГУМ-ярмарка: добро пожаловать за сувенирами в русском стиле, горячими блинами и пирожками (они будут в тему: все-таки, синоптики обещают исключительно минусовые температуры на праздники).

  • На Кузнецком Мосту, рядом с ЦУМом выстроилась «армия» из 15 дизайнерских елок. Для их оформления потребовалось 5000 метров гирлянд и тысячи игрушек (причем более 8000 использованы повторно и обрели «вторую жизнь»).
  • Площадь Революции отдана «купеческому Рождеству: она сияет и переливается всем мыслимым богатством красок, бус и камней-самоцветов, напоминая наряды русских красавиц.
  • Тверская площадь приглашает на «Рождественский бал» с непременно звучащей музыкой Чайковского и Штрауса.
  • На Новом Арбате устроили Скандинавский Новый год с уютными домиками и еловым бором. Елки, кстати, обещают после праздника высадить в грунт, а не выбрасывать.
  • В сквере на улице Хачатуряна «прописали» статуи индийских воинов и божества Ганеши с головой слона. В общем, вы поняли: тут можно отмечать Индийский Новый год – прямо под восьмиметровой елкой, украшенной перьями и лепестками лотоса.
  • На Вешняковской улице устроили футуристическое Рождество. В стеклянных шарах, которые украшают местную ель, отражаются неоновые звезды, и вообще вся площадка в неоновых подсветках. А рядом – каток!

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь