Традиции и запреты Вселенской родительской субботы 19 марта 2022 года

0
284

<br />
Традиции и запреты Вселенской родительской субботы 19 марта 2022 года

Москва, 15.03.2022, 11:46:10, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Ближайшую родительскую субботу православные верующие встретят уже 19 марта 2022 года. Она называется Вселенская родительская суббота. Православным напомнили, что в этот день можно делать, а что нельзя.

Содержание статьи

Запреты на родительскую субботу 19 марта 2022 года

Вселенская родительская суббота имеет важную особенность, о которой должен помнить каждый православный верующий. Известно, что 19 марта 2022 года РПЦ (Русская православная церковь) будет отмечать родительскую субботу второй седмицы. Этот день памяти умерших христиан приходится на период Великого поста.

Родительские субботы в течение Великого поста будут проходить часто — 19 и 26 марта, а также 2 апреля. Верующие считают, что родительская суббота — это день, когда обязательно нужно помянуть умерших родителей и других родственников. Ранним утром православные отправляются в церковь, где слушают проповедь, а затем пишут на бумаге имена тех, кого нет в мире живых. Далее эту бумагу передают священнослужителю, который зачитывает имена умерших людей.

В эту священную дату нельзя оставлять сигареты или спиртосодержащие напитки на месте захоронения. Такой традиции в православии никогда не было. Также помните о том, что об усопшем нельзя говорить плохо. Душа бессмертна, и она может быть растревожена. В этот день нельзя употреблять спиртные напитки. Распитие алкоголя может привести к ссоре или веселью, так или иначе это расстроит душу умершего и помешает ее покою. Безусловно, нужно воздерживаться от веселья, песен, танцев и шуток.

Родительская суббота — это день памяти. Она существует для того, чтобы люди могли помянуть своих родных и близких. Самое лучшее, что может сделать человек — принять участие в утренней литургии. Однако это не является обязательной частью родительской субботы.

Что можно делать в этот день

В этот день православные верующие отправляются на кладбища для того, чтобы убраться на могиле, а также привести ее в порядок. Таким образом люди чтут память близкого человека. Кроме того, люди передают записки с именами умерших. Есть одно важное правило: в записке не должно быть имени человека, который свел счеты с жизнью. Для таких людей есть особые дни.

Верующие вспоминают не только своих родственников, но и всех людей, которых нет в мире живых. Родительская суббота, которая выпадает на 19-е число, называется Вселенской. Именно в этот день люди могут вспомнить всех тех, кто отдал свою жизнь во имя мира, либо тех, кто ушел из жизни из-за серьезного недуга. Такая суббота примечательна тем, что ее отмечают во многих странах мира, где есть православные верующие.

Очень важно в эту дату побывать в храме, где проходит всеобщая поминальная служба. В случае, если у человека нет возможности посетить храм, нужно выучить несколько молитв, которые можно было бы прочитать в родительскую субботу у себя дома.

Молитвы на родительскую субботу

Для того, чтобы помолиться Господу, а также почтить память христиан, традиционно верующие посещают храм. К сожалению, такая возможность есть не у каждого человека. В таком случае нужно просто прочитать молитву в своем доме, глядя на священные образы Иисуса, Девы Марии и других известных лиц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь