Транспортный налог в 2021 году: кому положены льготы и как их оформить

0
770

<br />
Транспортный налог в 2021 году: кому положены льготы и как их оформить

Москва, 01.05.2021, 00:35:30, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Согласно российскому законодательству, регион вправе самостоятельно определять, кто может быть освобожден от транспортного налога, и на какие льготы могут рассчитывать определенные категории граждан. Кто входит в группу льготников в 2021 году и как оформить документы?

Льготами по транспортному налогу принято называть закрепленную законодательством возможность не платить налог за свой транспорт.

Содержание статьи

Кто может рассчитывать на транспортный налог в 2021 году

Согласно п.2 ст.358 налогового кодекса России, транспортный налог не предусмотрен для владельцев сельскохозяйственной техники, а именно тракторов, молоковозов, комбайнов, машин для удобрения и других. Также освобождены от налога транспортные средства, которые были оборудованы для инвалидов. В большинстве регионов налоги не предусмотрены для:

  • героев Советского Союза и России;
  • инвалидов боевых действий и Великой Отечественной войны;
  • ветеранов труда;
  • граждан с орденом Славы трех степеней;
  • инвалидов 1 и 2 группы;
  • инвалидов 3 группы;
  • многодетных семей.

Узнать о наличии льгот на транспортный налог можно на сайте ФНС.

<br />
Транспортный налог в 2021 году: кому положены льготы и как их оформить

Подробнее о льготах:

  1. Льготы для инвалидов. Транспортный налог не предусмотрен на автомобили, которые были переоборудованы для инвалидов или куплены с помощью органов социальной защиты. Но тут нужно соблюдать одно условие — мощность двигателя должна быть менее 100 л.с.
  2. Инвалиды 1 и 2 группы. Эта категория граждан освобождается от уплаты транспортного налога в случае, если его автомобиль имеет мощность не более 100 л.с. В противном случае платить придется. Отметим, что в каждом регионе этот порог может быть разным.
  3. Инвалиды 3 группы. Льгота на транспортный налог устанавливается на региональном уровне. В некоторых городах он полностью отсутствует, а в некоторых необходимо выполнить определенные условия.
  4. Пенсионеры. Полного освобождения для этой категории граждан нет. В отдельных регионах может быть предусмотрена скидка.

Полную информацию о льготах по транспортному налогу можно узнать в региональных налоговых отделениях и в службах соцзащиты.

Как оформить льготы на транспортный налог

Если по закону человек имеет право на льготу по транспортному налогу, то он должен обратиться в ИФНС и подтвердить это. Для оформления льготы необходимо написать заявление и предоставить пакет документов:

  • паспорт или другой документ, подтверждающий личность;
  • документ, подтверждающий налоговую льготу;
  • код налогоплательщика.

Также оформить льготу можно через «Личный кабинет налогоплательщика». Образец заявления можно посмотреть на официальной страничке Федеральной налоговой службы.

Отметим, что налог на транспорт считается региональным, поэтому Налоговый Кодекс Российской Федерации подразумевает только общие рамки налогообложения. В ст. 356 НК РФ указано, что власти региона вправе самостоятельно вводить льготы и определять порядок их получения.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь