Ученые рассказали о новом чипе с клетками человеческого мозга, который будет бесконечно обучаться

0
68

<br />
Ученые рассказали о новом чипе с клетками человеческого мозга, который будет бесконечно обучаться

Москва, 23.07.2023, 13:58:42, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В предыдущем году исследователи из австралийского Университета Монаш создали уникальный чип под названием DishBrain, представляющий собой инновационный гибрид, объединяющий компоненты биологии и компьютерной технологии. Он привлек внимание многих, пишет портал FTimes.ru.

Новый чип с клетками человеческого мозга будет бесконечно обучаться

Этот уникальный чип состоит из 800 000 клеток мозга, включающих как человеческие, так и мышиные клетки, которые взаимодействуют с электродами. Благодаря использованию специального массива микроэлектродов DishBrain за пять минут обучился игре в Pong.

<br />
Ученые рассказали о новом чипе с клетками человеческого мозга, который будет бесконечно обучаться

Процесс обучения чипа проходил с помощью системы вознаграждения. Кластеры клеток мозга были настроены на снижение неопределенности окружающей среды. Когда ракетка попадала по мячу, клетки получали предсказуемый стимул положительного характера, а в случае промахов — четыре секунды непредсказуемого стимула отрицательных характеристик.

Такая уникальная способность позволяет DishBrain воспринимать окружающую среду и воздействовать на нее. По этой причине австралийские военные проявили интерес к этому чипу и выделили грант в размере 407 000 долларов для его совершенствования и применения в разведке. Усовершенствованный чип, объединяющий биологические и искусственные вычисления, превзойдет существующее кремниевое оборудование и предоставит новые возможности в робототехнике, передовой автоматизации и интерфейсах «мозг-машина».

Главной целью проекта является разработка следующего поколения машинного обучения, применимого к роботам и дронам. Предполагается, что такой вид искусственного интеллекта будет способен обучаться на протяжении всей своей жизни, адаптироваться к изменениям окружающей среды и постоянно оптимизировать свои процессы. Поэтому грант был предоставлен с целью разработки продвинутых систем ИИ на основе биологических нейронных сетей, хотя остаются вопросы относительно безопасности таких разработок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь