Удалось ли России избежать прогнозируемого Западом дефолта 4 мая 2022 года

0
438

<br />
Удалось ли России избежать прогнозируемого Западом дефолта 4 мая 2022 года

Москва, 07.05.2022, 15:49:33, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Дефолт Российской Федерации обсуждался в СМИ несколько месяцев, с тех самых пор, как началась специальная военная операция на Украине. Ряд новостных агентств писали о том, что дефолт близок, так как в отношении РФ введены многочисленные санкции. Очередная дата дефолта, которую называли СМИ — 4 мая.

Ждет ли Россию дефолт 4 мая 2022 года

Западные информационные агентства, от Bloomberg и до Reuters, неоднократно писали о том, что Российской Федерации грозит дефолт. Сообщалось, что дефолт будет объявлен уже 4 мая 2022 года. Однако, то же издание Bloomberg еще вчера, 3 мая 2022 года, сообщило, что Россия с зазором в 11 часов смогла избежать дефолта по евробондам, сократив местные резервы в американской валюте.

Перевод в сумме 650 миллионов долларов по двум облигациям, льготный период по которым заканчивался 4 мая, запутался в широкомасштабных санкциях, но в итоге средства к инвесторам все же поступили. Bloomberg сообщает, что сразу три инвестора заявили, что их банки-хранители получили платежи, попросив не называть их имен при обсуждении частных транзакций.

<br />
Удалось ли России избежать прогнозируемого Западом дефолта 4 мая 2022 года

Очередной «критической датой», по мнению СМИ, является 25 мая 2022 года. Именно в этот день истекает срок действия лицензии OFAC, позволяющей выплачивать проценты и связанные с ними выплаты держателям российских облигаций. Вторая важная дата — 27 мая, когда должна состояться выплата по облигациям со сроком погашения в 2026 и 2036 годах.

По облигациям 2026 года, номинированным в долларах, допускается оплата в евро, швейцарских франках или фунтах стерлингов, а также предусмотрена выплата процентов в долларах на счета за пределами Нью-Йорка. Облигации 2036 года номинированы в евро, платеж по ним в рублях допустим лишь в случае крайней меры.

Глава Центробанка о дефолте в России

Руководитель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина говорит, что ни о каком дефолте на территории страны речи не идет, так как Министерство финансов обладает всеми необходимыми ресурсами для выполнения своих обязательств.

«Если говорить о выполнении Минфином своих обязательств по долгам, я бы еще раз хотела отметить, что у Минфина есть ресурсы, с экономической точки зрения ни о каком дефолте не может быть и речи», — отметила глава ЦБ.

<br />
Удалось ли России избежать прогнозируемого Западом дефолта 4 мая 2022 года

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков также исключил возможность дефолта.

В Центробанке отметили, что западные СМИ каждый раз называют новую дату, но Министерство финансов со всем справляется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь