Успение Пресвятой Богородицы 2021: можно ли в праздник посещать кладбище

0
631

<br />
Успение Пресвятой Богородицы 2021: можно ли в праздник посещать кладбище

Москва, 23.08.2021, 08:47:32, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Каждый год 28 августа православные христиане отмечают великий праздник ㅡ Успение Пресвятой Богородицы. В народе его прозвали Богородичной Пасхой. Верующие в этот день вспоминают о дивной смерти матери Иисуса Христа, которая после своей кончины усыновила всех людей. Один из популярных вопросов звучит так: «На Успение Пресвятой Богородицы можно ходить на кладбище или нет?». Редакция FTimes поведает об основных запретах этого дня.

Содержание статьи

Что это за праздник Успение Пресвятой Богородицы

<br />
Успение Пресвятой Богородицы 2021: можно ли в праздник посещать кладбище

На самом деле изначально праздник назывался по-другому. Сначала в эту дату отмечали «Память Блаженной», а в VI веке ㅡ «Праздник кончины Божией Матери».

По церковному преданию, в этот день ученики Иисуса Христа собрались в Иерусалиме. Интересно то, что они занимались миссионерской деятельностью в разных странах. Они чудным образом собрались в одном месте для прощания с матерью Иисуса Христа и ее погребения.

Это праздник, несмотря на то, что является датой гибели Девы Марии. Мать Спасителя человечества сама молила о смерти. Она хотела встретиться с учениками Христа, которые находились в разных странах, и это произошло. Потом она уснула навсегда. Этот переход от жизни к смерти в религии не имеет ничего траурного, поэтому верующие празднуют Богородичную Пасху.

Можно ли в праздник ходить на кладбище

<br />
Успение Пресвятой Богородицы 2021: можно ли в праздник посещать кладбище

До сих пор никто не может точно ответить на этот вопрос. Священнослужители не запрещают посещение усопших в праздник Успения Пресвятой Богородицы. Если это вам нужно, вы можете это сделать.

Однако это великий праздник, поэтому в этот день не стоит грустить. Дивная смерть Девы Марии для верующих является поводом для светлых чувств.

Мать Христа молила о смерти, и поэтому она стала для нее долгожданным подарком. У людей смерть ассоциируется со скорбью и болью. Именно поэтому 28 августа не стоит посещать кладбище без веских причин.

Какие существуют запреты в этот день

<br />
Успение Пресвятой Богородицы 2021: можно ли в праздник посещать кладбище

В Успение Пресвятой Богородицы христиане уже не постятся. Однако это не значит, что нет никаких запретов. В этот день не стоит веселиться, употреблять алкогольные напитки и чревоугодничать.

Другие запреты на праздник:

  • испытывать негативные эмоции ㅡ злиться, желать кому-то зла, завидовать;
  • носить неудобную или очень старую обувь;
  • ходить по росе;
  • стричь волосы;
  • желающим выйти замуж нельзя утром разговаривать.

Священнослужители говорят, что на этот праздник нет никаких особых запретов. Большинство из перечисленных являются обычной данью народным традициям. Христиане в праздник должны вести себя как обычно: не желать никому зла, помнить о Боге, относиться к другим с уважением и добротой, беречься от греха.

Приметы на Успение Пресвятой Богородицы

<br />
Успение Пресвятой Богородицы 2021: можно ли в праздник посещать кладбище

Славяне всегда внимательно относились к природе. Окружающая среда подсказывала, к чему готовиться в будущем. Приметы, дошедшие до нашего времени:

  • если с утра видно иней, то осень будет короткой, а зима ㅡ долгой и морозной;
  • туман говорит о богатом урожае грибов;
  • если погода хорошая, то бабье лето будет прохладным, а гроза свидетельствует о ранней и дождливой осени;
  • более насыщенный аромат полевых цветов говорит о скором ненастье;
  • радуга на небе ㅡ к морозной и долгой зиме.

Наши предки верили, что если девушка ко дню Успения не присмотрела себе жениха, то еще год в девах проходит. Незамужние молились Богородице, чтобы она помогла найти возлюбленного.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь