Увеличат ли пенсионные выплаты работающим пенсионерам России в 2021—2022 году

0
367

<br />
Увеличат ли пенсионные выплаты работающим пенсионерам России в 2021-2022 году

Москва, 30.10.2021, 19:24:33, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российское Правительство по-прежнему оказывает усиленную помощь тем пенсионерам, которые не имеют возможности получать какой-либо другой доход. О том, что неработающая категория пенсионеров России находится в приоритете, заявил на днях министр финансов страны Антон Силуанов.

Но вместе с тем не исключается возможность индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам. Предположительно, пенсия для такой категории россиян может быть пересмотрена в 2022 году.

Содержание статьи

Когда будет повышение пенсии работающим пенсионерам в 2021—2022 году в России

<br />
Увеличат ли пенсионные выплаты работающим пенсионерам России в 2021-2022 году

Антон Силуанов отметил, что все средства, которые есть в бюджете, в основном направлены на оказание материальной помощи неработающим пенсионерам, а также малообеспеченным семьям с детьми. Данные вопросы сейчас находятся в приоритете.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказала представителям СМИ о том, что президент России Владимир Путин поручил разработать несколько вариантов индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам. По состоянию на сегодняшний день, 30 октября 2021 года, эксперты Кремля вместе с Кабмином продолжат искать наиболее выгодный вариант.

Также министр труда и соцзащиты Антон Котяков упоминал о том, что пока ничего не решено относительно увеличения пенсионных выплат. Но при этом власти не исключают того варианта, что выплаты могут быть проиндексированы для данной категории россиян уже в следующем 2022 году.

Какие сценарии индексации выплат работающим пенсионерам предоставили Правительству

<br />
Увеличат ли пенсионные выплаты работающим пенсионерам России в 2021-2022 году

Всего на рассмотрении у Кабмина три сценария индексации пенсионных выплат той категории, которая продолжает работать:

  • пенсия увеличится для всех пенсионеров, продолжающих работать — предложен вариант провести перерасчет страховой пенсии на тех же основаниях, что и для неработающей категории пенсионеров. Такой способ является более реальным, однако в нем не предусмотрена компенсация за те годы, когда не было индексации;
  • увеличение пенсионных выплат для отдельных групп — пенсии будут увеличены инвалидам, малообеспеченным пенсионерам и т. д.;
  • индексация пенсий для всех и выплата компенсаций — для государства данный вариант является самым экономически невыгодным.

На сколько проиндексируют пенсию работающим пенсионерам России

<br />
Увеличат ли пенсионные выплаты работающим пенсионерам России в 2021-2022 году

Сумма, которую сможет получить работающий пенсионер, будет зависеть от нескольких факторов:

  • официальная заработная плата, которую получает человек;
  • период, когда пенсионер продолжал работать и при этом получал небольшое пособие.

Чтобы снизить нагрузку на бюджет, власти планируют не выплачивать сразу все денежные средства, а сделать это, разделив выплаты на 3 года. Также есть вариант, что правительство может разработать свой план индексации пенсий работающим пенсионерам. По подсчетам экспертов, работающий пенсионер может получить до 100 тысяч рублей.

Но как бы там ни было, а надо искать источники финансирования, так как в любом случае из госбюджета придется выложить от 400 миллиардов до 1 триллиона рублей.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь