В День ВМФ 2021 года в Санкт-Петербурге пройдет главный военно-морской парад

0
486

<br />
В День ВМФ 2021 года в Санкт-Петербурге пройдет главный военно-морской парад

Москва, 07.07.2021, 18:41:33, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно в июле в Санкт-Петербурге проходит важное событие — главный военно-морской парад страны. Мероприятия посвящено военному празднику страны — Дню ВМФ. К этому событию готовятся несколько тысяч военнослужащих, которые в запланированную дату продемонстрируют всю мощь российского флота.

Содержание статьи

Кто придумал и когда пройдет парад ВМФ России в 2021 году

Идея праздника принадлежала адмиралу Николаю Кузнецову. В 1939 году он решил, что стране нужен праздник, который привлечет внимание молодежи и не только, к службе на флоте, праздник, который поднимет престиж службы в военно-морском флоте. С этими мыслями он и пришел в Совнарком — предложил идею, красиво расписал и обосновал, и даже день предложил конкретный — 24 июля. В Совнаркоме его послушали, согласились, что надо, и в этом же 1939 году устроили первый парад военный кораблей, праздничную программу с песнями и салют в завершение.

<br />
В День ВМФ 2021 года в Санкт-Петербурге пройдет главный военно-морской парад

Спустя 41 год решено было создать интригу, и праздник с 24 июля перенесли на последнее воскресенье июля. Так и осталось по сей день, кстати, в 2021 году праздник отмечают 25 июля.

Кто примет участие. схема движения морской техники

В Главном военно-морском параде 2021 года примут участие 39 кораблей и катеров, 7 подводных лодок, 48 воздушных судов и более четырех тысяч военнослужащих. Впервые задействуют корабли пограничного управления ФСБ России.

<br />
В День ВМФ 2021 года в Санкт-Петербурге пройдет главный военно-морской парад

Для музыкального сопровождения наземной части парада оркестровый батальон, сформированный из ведущих оркестров Военно-Морского Флота, как правильно исполняет парадный марш ВМФ «Море зовет» композитора Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова, и не только.

План праздника в 2021 году

Открывают праздник, поднятием Андреевского флага, после чего по Невы проходят военные корабли. В самом начале идет старинный и символичный корабль, ботик Петра I, а за ним уже выходят военные красавцы посовременнее.

Начало парада кораблей на Неве в 11:00, парад длится час, после чего корабли уходят в Кронштадт, а часть швартуется в акватории Невы, на них можно посмотреть с воды на экскурсии с теплохода.

Главный военно-морской парад с участием десятков кораблей и катеров, самолетов и вертолетов, более четырех тысяч военнослужащих пройдет на Неве в Санкт-Петербурге. А также в Финском заливе, на рейде Кронштадта. День ВМФ в Санкт Петербурге начнется парадом в 11:00. С 15:00 на Дворцовой площади начнется праздничный концерт с народными гуляньями.

Помимо парада кораблей, в небе показывают фигуры высшего пилотажа военные истребители. Начало военного шоу в 12:00, фигуры высшего пилотажа покажут 30 самолетов, а в завершение шоу в небе появится Российский триколор.

В завершении праздника ВМФ в 22:00 состоятся салюты на Большом пляже Петропавловской крепости и в Кронштадте.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь