В какие дни недели нужно красить яйца и печь куличи на Пасху в 2021 году

0
682

<br />
В какие дни недели нужно красить яйца и печь куличи на Пасху в 2021 году

Москва, 11.04.2021, 02:42:10, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Главным символом важного церковного праздника Пасхи являются куличи и крашеные яйца, которые прозвали в народе крашанки или писанки. Без данных “атрибутов” сложно представить себе этот праздник.

Согласно традициям, которых придерживались наши предки, печь куличи и красить яйца надо в определенный день. Данный ритуал прочно вошел и закрепился в современной жизни.

Содержание статьи

Когда в 2021 году надо красить яйца на Пасху

<br />
В какие дни недели нужно красить яйца и печь куличи на Пасху в 2021 году

Опытные хозяйки знают, что в Великую неделю перед Светлой Пасхой Страстная пятница считается самым неблагоприятным днем. Согласно церковным традициям, выпекать праздничные куличи разрешено в среду и четверг на последней неделе Великого поста. В 2021 году эти дни выпадают на 28 и 29 апреля.

Многие православные пекут куличи в Чистый четверг. Но если вышло так, что у человека не получилось испечь традиционное праздничное угощение на Пасху, тогда можно сделать это в субботу, то есть 1 мая. Великая суббота является крайним сроком, когда можно заниматься приготовлением куличей.

Перед тем, как начать замешивать куличи, важно понимать, что процесс приготовления не быстрый, поэтому придется рассчитать время, чтобы потом не возникло проблем. Согласно народным поверьям, месить тесто надо в хорошем настроении и только с позитивными мыслями. Иначе будущая выпечка может не получиться.

У каждой хозяйки есть свои рецепты приготовления, которые они предпочитают использовать из года в год. Наши предки верили, что перед тем, как приступить к приготовлению, обязательно надо прочесть молитву “Отче наш”, чтобы таким образом получить благословение от Господа.

В какой день пекут куличи на Пасху

<br />
В какие дни недели нужно красить яйца и печь куличи на Пасху в 2021 году

Традиция красить яйца зародилась еще в древние времена. Об этом упоминается в рукописи десятого века, которая была найдена в греческом монастыре святой Анастасии. В писании сказано, что монах после службы раздавал со словами “Христос Воскресе!” вареные священные яйца.

В церковных традициях сказано, что заниматься покраской праздничных яиц лучше всего на Страстной неделе. Люди, которые хотят подготовиться к торжеству заранее, могут приступить к покраске уже в понедельник, 26 апреля. Сейчас можно не только красить яйца, но и украшать их различными тематическими наклейками.

Для тех, кто хочет, чтобы на праздничном столе был более свежий продукт, можно заняться крашанками в Чистый четверг (29 апреля). Если и в этот день нет возможности приступить к окрашиванию, то его можно перенести на 1 мая — Великую субботу.

Когда освящаются куличи и крашеные яйца

<br />
В какие дни недели нужно красить яйца и печь куличи на Пасху в 2021 году

Одной из главных традиций Светлой Пасхи является освящение праздничных куличей и крашанок. Многие христиане приходят на вечернюю службу в субботу, чтобы освятить яйца и пасху, а уже на следующее утро никуда не идти, и отмечать торжество в семейном кругу. Некоторые ходят святить продукты рано утром в Пасхальное воскресенье.

Праздничная служба в честь Великого христианского праздника начинается вечером в субботу и длится на протяжении всей ночи. В 4 утра священнослужители начинают проводить обряд освящения продуктов, которые были принесены в церковь.

Помимо пасхи и яиц принято освящать красное вино, мясо, сало, конфеты и другие сладости. Не обязательно нести все продукты, которые будут на праздничном столе, достаточно взять несколько яиц, 1 или 2 кулича и т.д. Именно с них и стоит начать праздничное утро Пасхи, и обязательно в семейном кругу.

Освященными крашеными яйцами принято обмениваться после службы со своими близкими и друзьями. Также принято некоторые продукты оставлять храму в качестве угощения.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь