В Крыму готовятся к празднованию православного праздника Троица в 2021 году

0
697

<br />
В Крыму готовятся к празднованию православного праздника Троица в 2021 году

Москва, 29.05.2021, 01:58:23, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стало известно, когда в 2021 году православные верующие отмечают Троицу. Это праздничное событие является одним из самых значимых для православных, именно поэтому в некоторых субъектах объявляют выходной. Само торжество выпадает на воскресный день, поэтому выходной переходит на следующий день.

Содержание статьи

Какого числа отмечают Троицу в 2021 году

<br />
В Крыму готовятся к празднованию православного праздника Троица в 2021 году

Троица, как и остальные церковные праздники в православии, отмечают не в одну и ту же дату. Каждый год дата празднования разная, но день остается прежним. В 2021 году праздничное событие выпадает на 20 июня. Стоит отметить, что за день до этого верующие встречают Троицкую субботу. Троицкая суббота отличается от остальных тем, что в этот день верующие поминают не только своих родственников, но и всех, кого нет в живых на планете Земля. Именно поэтому событие также стали называть “Вселенской субботой”.

Будут ли выходные в Крыму в этот день

Руководитель Республики Крым Сергей Аксенов своим указом объявил нерабочими днями сразу три религиозных праздника в 2021 году. С соответствующим документом можно ознакомиться на портале правительства Республики Крым.

В документе сказано, что на полуострове будет выходной по случаю мусульманского праздника разговения — Ураза-байрам, который отметили 13-14 мая, а также День Святой Троицы (21 июня) и день жертвоприношения Курбан-байрам — 20 июля. Так как День Троицы выпадает на воскресенье, 20 июня 2021 года, выходной будет перенесен на понедельник, 21 июня.

<br />
В Крыму готовятся к празднованию православного праздника Троица в 2021 году

Ранее глава Республики Крым объявил нерабочим еще и праздник Православной Пасхи. Эта практика пользовалась успехом в прошлые годы. Однако, в 2021 году торжество совпало с воскресеньем, 2 мая, поэтому создавать еще один выходной день не пришлось.

Традиции Троицы

Считается, что в День Троицы миру является Святой Дух. Православные верующие обязательно должны отправиться на службу в церковь. Домой православные несут ветки берез, цветы и любую зелень. В этот святой день в церквях наводят порядки. Священнослужители украшают пол зеленой травой, а на стенах можно увидеть ветки березы. В вазах ставят яркие и пахнущие цветы, которые являются главными символами праздника. Любая зелень в эту дату является символом начала новой жизни и буйства природы.

<br />
В Крыму готовятся к празднованию православного праздника Троица в 2021 году

В эту священную дату православным нельзя употреблять спиртные напитки, нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, конфликтовать, заниматься тяжелым физическим трудом, повышать голос и веселиться. Троица — это одновременно и радостный, и грустный праздник. Стоит помнить, что за день до Троицы верующие встречают родительскую субботу, во время которой вспоминают всех, кого не стало.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь