В марте 2022 года Minecraft стал недоступен для поклонников игры в России

0
497

<br />
В марте 2022 года Minecraft стал недоступен для поклонников игры в России

Москва, 08.03.2022, 08:06:02, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Одна из самых популярных компьютерных игр Minecraft стала недоступной для игроков в России. Майнкрафт пропала из магазинов App Store и Google Play, и теперь игру нельзя ни купить, ни скачать со смартфона.

Содержание статьи

Куда пропал Майнкрафт

Популярная игра Minecraft пропала из онлайн-магазинов для российских пользователей. Скорее всего, причиной стала временная остановка работы Microsoft в России, о чём компания сообщила 4 марта.

<br />
В марте 2022 года Minecraft стал недоступен для поклонников игры в России

На данный момент приложение невозможно скачать на территории РФ в Apple App Store и Google Play Market.

Также игра недоступна для приобретения геймерам из Российской Федерации в магазине Steam. При попытке покупки появляется уведомление «Данный товар недоступен в вашем регионе». При этом в официальном магазине Microsoft приложение доступно для скачивания на момент написания данной новости.

Напомним, в пятницу, 4 марта, Microsoft, которая владеет правами на Minecraft, объявила о приостановке работы на территории России. Компания прекратила продажи товаров и обслуживание клиентов в регионе.

Что говорят представители Майнкрафт

4 марта стало известно, что Microsoft приостанавливает продажи своих товаров и услуг в России. Разработчики Minecraft из Mojang Studios никаких заявлений по ситуации не сделали. Компания принадлежит Xbox Game Studios, которая, в свою очередь, входит в подразделение Microsoft Gaming.

А что Microsoft

Корпорация Microsoft уже прекратила продажи в РФ других своих игр, включая Halo Infinite, Forza Horizon и Gears 5, а также проектов компании Bethesda, в розничных онлайн-магазинах остановили распространение подписок Xbox Game Pass.

Согласно данным на апрель 2021 года, Minecraft стала одной из самых популярных и продаваемых игр мира — пользователи купили минимум 238 млн копий. На тот момент проект насчитывал 140 млн активных игроков в месяц.

Напомним, что ранее свои проекты в России перестали продавать Electronic Arts, CD Projekt RED, Rockstar Games и Bloober Team.

Почему Майнкрафт так популярен

Minecraft не просто легендарная игра, это культурный феномен. Она появилась в 2010 году, моментально стала популярной и до сих пор находится в топе.

В чем секрет успеха Minecraft?

Новый жанр и простая идея

В основе игрового процесса лежит простая задумка — использование кубических блоков. Все состоит из деталей, напоминающих лего. Разрушая блоки, можно копить ресурсы и сооружать конструкции.

Игра сломала привычные правила: сложная система, нет уровней персонажа, измеримого прогресса. Пользо­ватель сам определяет цель игры. Minecraft – первооткрыватели жанра, который позже назовут «песочницей».

Развитие комьюнити и собственный контент юзеров

Частые обновления контента, новые биомы и возможности. Например, в режиме Creative у игрока уже изначально есть бессмертие, ресурсы для строительства и дополнительные способности. В режиме Survival наоборот нужно выживать и спасаться от разных агрессивных существ.

Вокруг игры стало быстро формироваться комьюнити. Популярность росла за счет вирусного распространения. На MineCon 2011, первом ивенте в честь релиза игры, проводили конкурсы косплея, битвы строителей, встречи и автограф-сессии с авторами YouTube-каналов. Сейчас на сайте Minecraft есть специальный раздел с фан-артом. Именно комьюнити, их активность и контент, сделали игру настолько популярной.

Minecraft всегда поощряли фанатов сотрудничать, общаться и даже предлагать разработчикам свои идеи по поводу развития игры. На конференциях MineCon традиционно много времени уделялось теме контента. Пользователей учили развивать сообщество, делать свои YouTube-каналы, подкасты и создавать музыкальные пародии на Minecraft. При этом видео на официальном канале игры набирают в среднем от 2 до 5 млн просмотров.

Minecraft сразу поняли, что каждый юзер – это потенциальное медиа. Поэтому изначально старались мотивировать их на создание контента, обучать этому и всячески помогать. Например, в 2013-ом объявили о партнерстве с Twitch, чтобы «майнкрафтеры» могли легко записывать и публиковать свои игровые эфиры.

Больше, чем игра: образование и благотворительность

Minecraft переросла рамки игры, став культурным феноменом. Например, многие образовательные учреждения стали использовать ее в качестве инструмента в обучении. Для этого компания разработала специальную версию игры.

Беловежская пуща в Minecraft

На основе Minecraft даже проводились благотворительные программы. Например, одна из них поддержала защиту Беловежской пущи, одного из последних реликтовых лесов на Земле. Внутри игры воссоздали весь лес в масштабе 1:1. Популярный стример Gimper провёл трансляцию, продемонстрировав эту же карту с вырубленным лесом. Это произвело большое впечатление – фонд помощи Беловежской пуще заметно пополнился.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь