В ПФР уточнили, когда выплатят пенсионерам по 10 тысяч в 2021 году

0
354

<br />
В ПФР уточнили, когда выплатят пенсионерам по 10 тысяч в 2021 году

Москва, 29.08.2021, 03:41:29, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате пенсионерам по 10 тысяч рублей. Для получения единовременной выплаты человек должен быть в статусе пенсионера по состоянию на 31 августа 2021 года. В ПФР сообщили, когда обещанные президентом выплаты будут перечислены пенсионерам.

Содержание статьи

Когда пройдут выплаты по 10 тысяч рублей

В указе написано, что выплату должны произвести органы Пенсионного фонда России в сентябре 2021 года.

<br />
В ПФР уточнили, когда выплатят пенсионерам по 10 тысяч в 2021 году

В случае если денежная выплата не была осуществлена в сентябре, ее выплата может быть произведена позднее.

Начиная с понедельника, 30 августа, выплаты в 10 тысяч рублей начнут поступать на банковские карточки пенсионеров. Всего пенсии получат порядка 30 миллионов человек. Деньги всем этим пенсионерам должны поступить в течение недели. С 3 сентября выплаты смогут получить россияне, получающие пенсию через «Почту России». Таких в России около 13 миллионов человек.

Кто имеет право на выплату

Получение пенсионером данной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, отмечается в указе.

В документе также прописано, что если у пенсионера есть задолженность по кредиту и прочие поводы для взысканий, то эти деньги в сумму долга не спишут.

«Получить эту выплату смогут граждане, постоянно проживающие в России и являющиеся по состоянию на 31 августа 2021 года получателями пенсий, которые выплачивает Пенсионный фонд России. Полагающуюся им сумму они получат в сентябре через территориальные органы ПФР», — разъясняют специалисты отделения Пенсионного фонда России

Пенсионный фонд оформит выплату на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле. Никаких дополнительных заявлений писать не нужно.

Также сообщается, что право на выплату имеют только пенсионеры, как работающие так и нет. Если пенсия еще только оформляется, то выплата в таком случае не положена.

Что делать если пенсионер скончался до получения выплаты?

Столь деликатный момент тоже отдельно прописан в указе. Выплата, не полученная пенсионером в связи его смертью, осуществляется в том же порядке, что и прочие пенсионные начисления — они выплачиваются членам семьи усопшего, если те обратятся с заявлением в течение полугода после смерти. Если близких родственников нет или заявление не поступило, деньги наследуются на общих основаниях.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь