В Рослесинфорге назвали предположительных виновников роста цен на бумагу

0
168

В Рослесинфорге назвали предположительных виновников роста цен на бумагу

РынокВ Рослесинфорге назвали предположительных виновников роста цен на бумагу Добромир21.03.20220

Предположительно, цены на бумагу взвинчивают не производители, а оптовые компании и ритейлеры, которые получают свою прибыть с перепродажи товаров. Так стремительно вырасти издержки на производство бумаги по дороге от производителя до прилавка не могут, заявили «Известиям» в пресс-службе лесоучетной организации Рослесинфорг в понедельник, 21 марта.

Ранее в этот же день об опасениях переноса общего и единого государственных экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ) на фоне сообщений о возможном дефиците бумаги сообщил Telegram-канал «Ротонда» со ссылкой на письмо районных чиновников учителям школ Выборгского района. Отмечалось, что директорам школ как минимум в трех районах Санкт-Петербурга рекомендовали приостановить проведение всероссийских проверочных работ, если их выполняют не в электронном виде, чтобы сэкономить бумагу для госэкзаменов.

Кроме того, покупатели в соцсетях жалуются на нехватку офисной бумаги в магазинах по всей России. Подписчики делятся кадрами с маркетплейсов, на которых видно, что цены выросли в среднем в четыре раза.

Позже в Telegram-канале проекта Минпросвещения «Большая перемена РФ» сообщили, что госэкзамены пройдут в РФ в соответствии с установленными графиками, а нехватка бумаги не скажется на сроках проведения экзаменов. Основной период сдачи ЕГЭ в 2022 году пройдет с 26 мая по 2 июля. ОГЭ — с 19 мая по 9 июля.

Причиной нехватки бумаги может быть отказ финской химической компанией Kemira поставлять на российские заводы по производству бумаги хлорат натрия, необходимый для ее отбеливания. О решении прекратить поставки в Россию и Белоруссию из-за ситуации на Украине компания объявила 1 марта на своем официальном сайте.

В Рослесинфорге заявили, что есть отдельные сложности с химикатами для изготовления бумаги, однако их дефицит имеет отложенное действие. Там напомнили, что Минпромторг предложил зафиксировать внутренние цены на химсырье.

«Среди перспективных направлений развития промышленности обозначено также повсеместное внедрение российских аналогов химикатов. Прорабатывается вопрос обеспечения лесопромышленного комплекса (ЛПК) химическим сырьем, необходимым для производства продукции и товаров из дерева, в том числе бумаги, и в первую очередь хлоратом натрия», — сообщили в лесоучетной организации.

Там поясниили, что уже есть примеры, когда лесоперерабатывающие заводы начинают сами изготавливать необходимые химикаты, то есть локализуют производство вспомогательных материалов, которые раньше импортировали. Например, Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат начал использовать альтернативную схему изготовления двуокиси хлора — этот химикат позволяет заменить импортный.

В Минпромторге отметили, что рынок офисной бумаги практически полностью обеспечивается российскими производителями и дефицита не будет. В настоящее время в России работают три крупных производителя офисной бумаги. Эти предприятия обеспечивали бумагой не только внутренний рынок, но и поставляли продукцию в зарубежные страны. Кроме того, небольшие объемы бумаги поставляли финские компании.

В министерстве рассказали, что с учетом введения определенных ограничений и логистических проблем с доставкой импортных химикатов, на одном из крупнейших комбинатов перестроили технологический процесс и нашли новое решение для производства. Минпромторг ожидает стабилизацию ситуации с поставкой бумаги в течение недели.

Как заявлял BFM еще 18 марта промышленный эксперт Леонид Хазанов, найти поставщиков химикатов для бумажно-целлюлозной промышленности можно в Китае, но стоимость сырья вырастет. В результате подорожает и офисная бумага, но на сколько вырастут цены, сейчас сложно прогнозировать — предположительно, на 15–20%, сказал он.

Специалист не ожидает «тотального дефицита» бумаги, потому что в России много производителей, а на целлюлозно-бумажных комбинатах должны быть определенные запасы.

Антироссийские санкции были введены рядом стран Запада, после того как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения Донбасса. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь