В России могут создать фонд для найма социального жилья

0
565

В России могут создать фонд для найма социального жилья

ОбществоВ России могут создать фонд для найма социального жилья
Илья К.08.09.20200

Нуждающимся россиянам могут предоставить жилье по договору найма.

В текст законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ в части предоставления помощи в помещениях социального фонда» могут включить инициативу о создании единого социального фонда, который будет предоставлять помещения нуждающимся людям по договору найма.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева сообщила, что пока социальный жилищный фонд в России раздроблен и насчитывается девять категорий наемного жилья. Но институт социального найма в России бессрочный, граждане имеют право на приватизацию, в итоге фонд социального жилья сокращается, а срок ожидания для людей растет.

Она предлагает отказаться от множества категорий жилищного фонда. Вместо этого, по словам специалиста, необходим социальный жилищный фонд, который не подлежит приватизации, но предоставляется по договору найма всем категориям граждан на основании договоров по расценкам региона.

Сегодня законодательством предусмотрено более 140 категорий граждан, которые могут рассчитывать на помощь государства. Среди них дети-сироты, военнослужащие, молодые семьи, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь