В России отменили штампы о браке в паспорте, чем это опасно

0
387

<br />
В России отменили штампы о браке в паспорте, чем это опасно

Москва, 22.07.2021, 19:23:48, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Российское законодательство меняется с каждым годом, и часто оформление документов изменяется. Все чаще оформление разных справок и документации в России постепенно отходит от советских стандартов. Например, недавно в России разрешили ставить штамп в паспорте о бракосочетании и о наличии детей до 14 лет только по желанию.

Содержание статьи

Постановление об отметках в паспорте

Премьер-министр Михаил Мишустин недавно подписал постановление, в котором говорится, что каждый человек может сам решать, ставить ли ему штамп в паспорте и другие отметки. К таким относится отметка о наличии у гражданина детей возрастом до 14 лет. Кроме того, теперь пары, которые вступили в брак, по законодательству самостоятельно могут решить, ставить штамп в паспорте или нет.

<br />
В России отменили штампы о браке в паспорте, чем это опасно

Кроме отметок, о которых мы уже рассказали, теперь в паспорт также по желанию будут вписывать группу крови и резус-фактор, ранее эта процедура была обязательной. Ранее также в паспорте гражданина Российской Федерации ставили отметку о наличии заграничного паспорта и идентификационный код, теперь такую процедуру не обязательно делать.

Какие штампы остались обязательными

Несмотря на изменения в законодательстве, все же остались и отметки, которые необходимо будет гарантированно поставить в паспорт. Например, совершеннолетний гражданин, который годен к срочной службе в армии, обязан иметь в паспорте соответствующий штамп.

<br />
В России отменили штампы о браке в паспорте, чем это опасно

Также необходимо будет оставлять отметки о регистрации человека по месту жительства и снятии его с учета.

Минусы отмены штампов

Некоторые эксперты рассказывают, что отмена штампов о браке может негативно повлиять на некоторые сферы жизни. Например, если один из супругов, которые заключили брак и не поставили штамп в паспорте, решил продать после развода общую недвижимость, то другой супруг может отменить сделку. Таким образом, первый останется ни с чем. Теперь будет намного сложнее урегулировать так называемые семейные законы.

Фактически теперь супруги по закону будут ничем не обязаны друг другу, если они предварительно не составили брачный контракт. Но, как показывает практика, в России такое делают не часто. Примерно 10-15 процентов из всех пар, которые заключили брак, составляют соответствующие брачные контракты, чтобы после развода иметь возможность по закону претендовать на совместную жилую площадь или на другое имущество.

Если в паспорте есть штамп о браке – это уже определенное обязательство между супругами, которое можно подтвердить по закону. Это относится и к штампу о разводе супругов. Логично, если нет штампа о браке, то о соответствующей отметке о разводе и речи быть не может. Но если такой отметки нет, то в суде, при разных спорах между супругами, будет намного сложнее разобраться, мы говорим о документации и разных формальностях. Не все законы на сегодняшний день подогнаны под отсутствие подобных штампов.

<br />
В России отменили штампы о браке в паспорте, чем это опасно

Например, в некоторых законах, в частности, при разделе имущества, необходимо предоставлять паспорта бывших супругов со штампами как подтверждение расторжения брака. Но в скором будущем законодательная система по этому вопросу будет доработана, а в некоторых случаях в суде будут обращать внимание на нововведения, и уже будут принимать решение о смене документации.

Эксперты сегодня утверждают, что на данный момент пока не утвержден механизм взаимодействия между разными правовыми ведомствами. Чиновники говорят, что вся информация о браке должна быть занесена в Единый государственный реестр, но на практике оказывается, что в нем не хватает еще много информации, и профиль каждого человека не заполнен даже на 50 процентов. Такое мнение, в частности, выражает старший юрист компании «Европейский дом права».

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь