В России в 2022 году продолжает расти количество невыездных должников

0
376

<br />
В России в 2022 году продолжает расти количество невыездных должников

Москва, 30.04.2022, 20:04:30, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

За прошлый год количество должников, которые не могут выехать за пределы страны, выросло почти в три раза. Такую информацию предоставили специалисты Федеральной службы судебных приставов России. 

Последняя статистика, май 2022 

В прошлом году было выдано более 12,3 миллиона постановлений об ограничении выезда за границу. А вот в 2020 году их количество было менее 9 миллионов. Согласно официальной статистике, на данный момент каждый 12-й россиянин, который не получил разрешение на выезд является должником по алиментам. 

За последние полгода россияне начали активно выплачивать долги, чтобы иметь возможность выехать за границу. Общая сумма составляет выше 55,5 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2022 года в списках невыездных должников значились 4,6 миллиона человек.

Запрет на выезд за границу

Согласно российскому законодательству, судебные приставы имеют право ограничить выезд за рубеж при неуплате долга от 30 тысяч рублей. Для неплательщиков алиментов такая мера может применяться при сумме долга свыше 10 тысяч рублей. Как утверждают специалисты, такая мера является эффективной. Примечательно, что даже в периоды действия самых жестких ограничений во время пандемии (когда все границы были закрыты), она продолжала не просто активно применяться. При этом списки невыездных постоянно росли. И на сегодняшний день они продолжают активно расти.

Несмотря на все опасения, эта схема действительно работает. Не все должники знают, что их счета заблокированы, а также оформлен запрет на выезд из-за границы. Они покупают путевки на отдых, приезжают в аэропорт, где их ждёт неприятный сюрприз. В итоге, чтобы их отдых не был испорчен, они сразу же погашают все долги.

На сегодняшний день на первом месте находятся должники по банковским договорам. У каждого третьего не закрыты кредитные счета, а у остальных есть задолженность по кредитным картам. На втором месте находятся граждане, которые уклоняются от уплаты алиментов, а третье досталось тем, кто так и не оплатил штрафы за административные правонарушения. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь