Вакцинация в России: станут ли прививки от COVID-19 обязательными для россиян в 2021 году

0
354

<br />
Вакцинация в России: станут ли прививки от COVID-19 обязательными для россиян в 2021 году

Москва, 30.10.2021, 01:38:25, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Рекордные показатели смертности от коронавируса в России привели к тому, что население начало массово вакцинироваться. Однако вопрос о прививках достаточно неоднозначный, и на первый взгляд может показаться, что чиновников интересует не столько здоровье человека, сколько, привит он или нет.

Ограничительные меры, связанные с QR-кодом, которые действуют практически в каждом регионе страны, вызывают недовольство у россиян. Сейчас на фоне того, что эпидемиологическая ситуация ухудшается, эксперты активно обсуждают вопрос о введении обязательной вакцинации для всего населения Российской Федерации.

Содержание статьи

Будет ли массовая вакцинация в России обязательной в 2021 году

<br />
Вакцинация в России: станут ли прививки от COVID-19 обязательными для россиян в 2021 году

Чтобы снизить риск заражения COVID-19 и вакцинировать население, в России есть всего два варианта: внести прививки в обязательный календарь вакцинации, либо же мотивировать граждан различными подарками и акционными предложениями. Об этом рассказал Рифат Шайхутдинов, который является первым зампредом комитета Госдумы по транспорту.

По словам чиновника, в таком случае все методы хороши. Он считает, что основная задача правительства заключается в том, чтобы привить интерес к вакцинации у местного населения. Однако в России по-прежнему нет официального документа, в котором было бы сказано, что прививку от COVID-19 должен сделать каждый россиянин.

Что касается идеи об обязательной массовой вакцинации россиян, она принадлежит АКОРТ и АКИТ. Ассоциации, которые объединяют все крупные торговые сети страны, объяснили свое предложение тем, что бизнес не должен закрываться, поэтому, чтобы избежать постоянных локдаунов, лучше сделать массовую вакцинацию и продолжать жить в прежнем режиме.

Но вероятней всего, такое предложение связано лишь с сохранением прибыли всех бизнесменов, а не здоровьем россиян в целом. На данный момент идея ассоциации не была поддержана правительством.

Что думает президент России Владимир Путин о массовой вакцинации россиян

<br />
Вакцинация в России: станут ли прививки от COVID-19 обязательными для россиян в 2021 году

На протяжении всего 2021 года президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно высказывал свое мнение относительно вакцинации граждан. По словам главы государства, вопрос прививки по-прежнему должен оставаться добровольным решением для каждого. Однако на пресс-конференции, которая проходила 21 октября 2021 года, Путин выразил свое удивление тем, что россияне не хотят прививаться от коронавируса.

Президент Российской Федерации считает, что у современных граждан страны есть только 2 способа противостоять COVID-19: сделать вакцину или же переболеть коронавирусом. По словам Петра Толстого, который является вице-спикером Госдумы, вакцинация должна быть добровольной, но при этом правительство проиграло информационную кампанию против COVID-19. Чиновник считает, что если бы власти чаще отвечали на вопросы россиян, например, «почему после прививки люди заражаются коронавирусом» или «почему бывают осложнения после прививки», то у населения было бы больше доверия к вакцинации.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь