Ветеринары объяснили, почему кошкам не стоит смотреть в глаза

0
338

<br />
Ветеринары объяснили, почему кошкам не стоит смотреть в глаза

Москва, 23.08.2021, 21:49:27, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Каждый из нас любит наблюдать за своей кошкой. Но многие даже и не знают, что, заглядывая в глаза любимице, хозяин может навлечь на себя кучу неприятностей. Да-да, ваш любимый кот или кошка не так уж и безобиден, как многие из нас думают. Специалисту рассказали, почему нельзя смотреть кошке в глаза.

Содержание статьи

Почему нельзя смотреть кошкам в глаза

Играть в гляделки с усатыми-полосатыми не советуют и знатоки этих животных, и ветеринары. Главная причина в том, что любой прямой взгляд – глаза в глаза – все животные воспринимают как вызов. Кошки – не исключение. есть и другая причина.

<br />
Ветеринары объяснили, почему кошкам не стоит смотреть в глаза

Все дело в том, что зрение кошек устроено совсем не так, как у людей. Коты видят всю видимую картинку сразу, не фокусируясь на чем-то отдельно. «Прицел» они берут только во время охоты. А значит, фокусируясь на чем-то, например, на глазах доброго хозяина, кот может поддаться природным инстинктам и атаковать. Как говорится, ничего личного.

Ученые отмечают, что сам по себе взгляд кошки ничем навредить человеку не может, как ранее думали наши предки. Тем не менее, если вы все-таки захотите провести эксперимент и вызвать кота на поединок взглядов, важный совет – держите лицо как можно дальше. Особенно, если это не ваше животное.

Почему кошка смотрит в глаза хозяину

Хотя кошки и не любят, когда человек смотрит им в глаза, сами они с удовольствием глазеют на людей. Если ваш усатый пушистик смотрит вам прямо в глаза, то, возможно, он пытается уловить ваше настроение и душевное состояние. Если вы находитесь в отличном расположении духа, то котейка может попросить у вас лакомство.

<br />
Ветеринары объяснили, почему кошкам не стоит смотреть в глаза

Заглядывая человеку в глаза, животное может таким образом попросить еды или воды. Так частенько поступают те питомцы, которые не очень любят мяукать. Но иногда кошка смотрит в глаза перед тем, как накинуться на человека. Возможно она чувствует угрозу от незнакомца или просто играет. В любом случае, вам всегда стоит помнить, что кот — прежде всего хищник.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь