Внезапное повышение: кому и когда повысят зарплаты вне плана

0
44

<br />
Внезапное повышение: кому и когда повысят зарплаты вне плана

Москва, 12:00, 18 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

На современном рынке труда проявился явный дефицит специалистов, и работодатели принимают разнообразные меры для его устранения. Внеплановые пересмотры уровня заработной платы стали одним из важных шагов в этом направлении. Внутри множества компаний уже было принято решение о повышении зарплаты для определенных категорий специалистов, признанных особенно ценными. Новые ставки нацелены на то, чтобы привлечь и удержать талантливых профессионалов.

Содержание статьи

Где больше всего не хватает специалистов

На сегодняшний день, основные вызовы связанные с дефицитом кадров наблюдаются не только в IT-индустрии, но также в ретейле, торговле, медицине, ветеринарии, образовании, науке, а также в энергетике и промышленности. Согласно разным оценкам, дефицит кадров в IT может составлять от 700 тысяч до одного миллиона человек, что приводит к активному поиску специалистов в данной области.

Кроме того, в сумме предприятиям не хватает приблизительно 2,3 миллиона сотрудников, а в стройкомплексе наблюдается нехватка около пяти миллионов строителей. Этот дефицит кадров требует дополнительных усилий от компаний для привлечения и удержания персонала.

<br />
Внезапное повышение: кому и когда повысят зарплаты вне плана

Предприниматели, опрошенные по этому вопросу, планируют внеплановое повышение зарплат сотрудникам в размере 10-15% до конца года. Необходимость в специалистах актуальна в различных отраслях, таких как производство, общепит и другие.

Одним из ключевых факторов, влияющих на снижение доступности рабочей силы, является уход мигрантов из страны в связи с нестабильностью курса рубля. В результате, российские компании стараются активно развиваться и заполнять возникший вакуум.

Такая ситуация требует профессиональных специалистов, способных быстро внедряться в производственные процессы и улучшать их на основе своего опыта, как это подчеркнул генеральный директор мебельной компании Mr.Doors Сергей Шихов.

Каким специальностям на производстве повысят зарплаты

В настоящее время, сфера производства наиболее остро сталкивается с проблемой нехватки кадров. По данным Сергея Шихова, дефицит кадров в различных сегментах производства составляет не менее 10%.

<br />
Внезапное повышение: кому и когда повысят зарплаты вне плана

Недостаток специалистов проявляется в смежных областях, которые взаимодействуют с конечными потребителями, информирует ftimes.ru. Сюда входят водители, монтажники мебели, дизайнеры и специалисты по замерам.

Основной причиной этой кадровой нехватки является демографический кризис, к которому общество только начинает приближаться. По различным оценкам, это физически уменьшает рынок кандидатов в возрастной группе от 18 до 45 лет в среднем до 4% в год.

В последний год фонд оплаты труда уже увеличился. Причем сразу на 7-8%. Но есть вероятность, что эти показатели будут продолжать расти.

Для привлечения специалистов компании внедряют как финансовые мотивации, включая бонусы, премии и другие стимулы, так и немонетарные меры, включая улучшение рабочей среды, гибкие графики работы, доступ к обучению во внутренних образовательных центрах и другие бенефиты.

Кому еще скоро повысят зарплаты

<br />
Внезапное повышение: кому и когда повысят зарплаты вне плана

Вероятно, государственные корпорации предпримут шаги по увеличению заработных плат своих специалистов с целью удержать их в своих рядах. В ближайшие месяцы сотрудники этих компаний могут ожидать дополнительных надбавок.

Важным фактором также является рост инфляции и укрепление иностранных валют, что также может послужить основанием для дополнительных выплат. Это мнение выразил Александр Шнейдерман, руководитель департамента продаж и клиентской поддержки в компании «Альфа-Форекс».

В настоящее время отмечается недостаток квалифицированных специалистов в сфере строительной индустрии, независимо от их профессии и специализации. Даже самые современные технологии и высококачественные строительные материалы могут оказаться неэффективными в руках неопытных рабочих. На эту проблему обратил внимание Вячеслав Котлов, директор по продажам компании HalleHouse, специализирующейся в строительной сфере.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь