Военная операция на Донбассе: Карта военных действий на Украине на 2 марта — «горячие» точки сдвинулись, войска России придвигаются к Киеву — последние новости

0
387

Военная операция на Донбассе: Карта военных действий на Украине на 2 марта — «горячие» точки сдвинулись, войска России придвигаются к Киеву — последние новости

Содержание статьи

Зеленский поручил оборону Одессы ярому нацисту

Президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности главу Одесской областной государственной администрации Сергея Гриневецкого и назначил на его место полковника Вооруженных сил Украины Максима Марченко.

Военный преступник Марченко, уроженец Славянска Донецкой области, до этого командовал 28-й отдельной одесской механизированной бригадой, а в 2015−17 годах был командиром 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар».

Несколько дней назад ВСУ произвело минирование центральных одесских пляжей, на которых, по их мнению, может высадится «вражеский десант».

Как сообщало EADaily , 28-я отдельная механизированная бригада ВСУ «имени Рыцарей Зимнего похода» воюет на Донбассе с весны 2014 года. Бригада принимала участие в боях за Саур-Могилу, аэропорт Донецка. Личный состав формируется преимущественно из уроженцев Одесской области, где располагается штаб соединения.

В отношении командира этого вооруженного формирования Максима Марченко Генпрокуратурой ДНР возбуждено пять уголовных дел.

Киев отказался выполнять «российские ультиматумы»

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев готов идти на переговоры с Россией, но не готов выполнять российские «ультиматумы».

«Сейчас мы готовы к переговорам и дипломатии, но не готовы к принятию каких-либо российских ультиматумов… Когда пройдут очередные переговоры, на данный момент неизвестно», – сказал на брифинге Кулеба, передает РИА «Новости».

Также глава МИД Украины подтвердил, что в ходе телефонных переговоров с британской коллегой Лиз Трасс согласовал новые санкции против России.

«Согласовали новые санкции против России за ее варварскую агрессию против Украины, а также шаги по закрытию любых лазеек, чтобы не оставить России шансов обойти текущие и будущие санкции», – написал он в соцсетях.

Напомним, первый раунд переговоров России и Украины прошел в понедельник, в среду должен состояться второй раунд.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации по демилитаризации Украины и защите жителей ДНР и людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.

 

Кадыров заявил о потерях среди уроженцев Чечни на Украине

Военная операция на Донбассе: Карта военных действий на Украине на 2 марта — «горячие» точки сдвинулись, войска России придвигаются к Киеву — последние новости

На Украине есть потери среди уроженцев Чечни, сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

«Среди уроженцев Чеченской Республики уже есть, к сожалению, потери. Двое умерло, еще шестеро получили ранения разной степени», — написал он в своем Telegram 1 марта.

Как подчеркнул глава республики, военнослужащие «выбрали стать героями», отдавшими жизнь за безопасность двух стран. По его словам, им был отдан приказ о необходимости минимизировать потери среди гражданского населения Украины и погибшие его выполнили.

24 февраля Россия начала операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

До этого, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

Соответствующие решения глава государства принял на фоне начавшегося 17 февраля обострения обстановки в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь