Вот это куш: крупнейшие выигрыши в лотерею в России и мире

0
219

<br />
Вот это куш: крупнейшие выигрыши в лотерею в России и мире

Москва, 20.03.2022, 22:20:34, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В мире и, конечно, России 24 февраля считается днем рождения лотереи. Уже более 500 лет в разных странах мира существует традиция разыгрывать денежные призы среди населения. Конечно, эта деятельность приносит большую прибыль организаторам, но и позволяет простым людям в одночасье стать богачами. В нашем материале расскажем об интересных фактах лотереи и самых крупных выигрышах в России и за рубежом.

Какие самые крупные выигрыши в лотерею были в России и мире

Крупнейший «улов» в истории СССР случился в 1985 году. Электрик Сергей Михайлов из Душанбе стал обладателем почти 601 тысячи рублей. Стоит отметить, что средняя зарплата в государстве на тот момент составляла 190 рублей, а стоимость минимального продуктового набора на месяц — около 58 рублей.

<br />
Вот это куш: крупнейшие выигрыши в лотерею в России и мире

Самой везучей жительницей современной России можно назвать Надежду Бартош из Подмосковья. Она стала обладательницей 1 млрд рублей. Женщина рассказывала, что лотерейный билет перед Новым годом ей подарила дочь. Прогуливаясь по торговому центру, они купили три билетика, один из которых сделал семью колоссально богатой.

В 2022 году новогодний миллиард разделили два победителя лотереи «Русского лото». Это участник из Москвы и жительница Краснодарского края. Светлана Брагина из Новороссийска долго не могла прийти в себя от такого известия. В планах у женщины было закрыть кредиты, купить коттедж для семьи и обновить машину супругу. Также многие годы она мечтала побывать в Лондоне.

Кому точно можно позавидовать, так это победителям лотерей в США. В 2018 году там разыграли рекордный джек-пот — в 1,6 млрд долларов. Двумя годами ранее три жителя Штатов получили единоразовые выплаты по 327,8 млн долларов. Они могли бы забрать по 500 млн долларов несколькими частями в течение 30 лет, но не захотели ждать.

Покупатель билета из Южной Каролины в одиночку сорвал куш чуть больше 1,5 млрд долларов. Однако он также предпочел забрать сумму сразу, поэтому выручил только 878 млн долларов. Даже эта сумма считается огромной.

История лотереи

24 февраля 1466 года (556 лет назад) в Брюгге (Бельгия) состоялась первая в мире лотерея. Ее инициировала вдова художника Яна Ван Эйка на 25-ю годовщину смерти своего мужа в знак его памяти. Все вырученные средства она передала местным беднякам.

Само слово «лотерея» происходит от итальянского lotto —«судьба».

Лотерея быстро набрала популярность и распространилась в странах Европы. В 1530 году во Франции прошел один из крупнейших розыгрышей того времени — «De Lotto de Firenze», где выигрыш выплачивали деньгами. В Россию забава пришла благодаря Петру Первому, изначально в ней участвовали аристократы и знать, а разыгрывали парики, посуду, наряды, украшения и т.д.

В начале ХХ века в российском государстве произошел всплеск популярности лотереи. А в 70-90-е годы каждый работяга считал своим долгом купить лотерейный билетик с зарплаты. Тогда вместо бытовой техники и одежды начали разыгрывать деньги и автомобили. Однако из-за крушения советской власти и перестройки в конце века многим «счастливчикам» так и не выплатили обещанные призы.

Кстати, в Российской Федерации, как и во многих странах, установлены налоги на прибыль от лотереи при покупке билета для призов более 4 тысяч рублей. Если выигрыш менее 5 млн рублей – 13%, более – 15%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь