Выплаты мамам: сколько платят в декрете, и как оформить пособие в 2021 году

0
855

<br />
Выплаты мамам: сколько платят в декрете, и как оформить пособие в 2021 году

Москва, 04.06.2021, 12:58:56, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Пособие по беременности и родам, то есть декретные выплаты, по закону получают как работающие, так и неработающие женщины России. Очень часто будущие мамы интересуются — как рассчитывается размер пособия по беременности и родам в 2021 году на первого и второго ребенка, когда нужно встать на медицинский учет, какие документы нужны, и многое другое. На все эти вопросы ответы можно найти в российском законодательстве.

Содержание статьи

Кто имеет право на декретные выплаты в России

В отличие от пособия по уходу за ребенком, на которое могут рассчитывать и мужчины, декретные выплаты могут получить исключительно женщины: работающие; безработные (уволенные из‑за ликвидации организаций в течение года, предшествовавших дню признания их безработными); студентки-очницы и проходящие военную службу по контракту. При усыновлении ребенка женщины из этих категорий также могут рассчитывать на декретные.

<br />
Выплаты мамам: сколько платят в декрете, и как оформить пособие в 2021 году

Отпуск по беременности и родам в России длится 140 дней — 70 дней до и 70 дней после родов. Однако он может быть увеличен, если мама ожидает двойню или тройню, или в случае родов с осложнениями. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после.

Сколько платят в декрете в 2021 году

Пособие по беременности и родам начисляют одним платежом не позднее, чем за 3 календарных дня до начала отпуска. Если женщина обратилась за ним после 6 месяцев со дня окончания отпуска, то выплату не назначат. Пособие по уходу за ребенком платят в течение полутора лет.

<br />
Выплаты мамам: сколько платят в декрете, и как оформить пособие в 2021 году

Максимальная выплата по декрету в 2021 году составит за весь срок 340 795 руб. при рождении одного ребенка, и 472 244,5 руб., если в семье появилось двое или более детей. На такую сумму смогут претендовать женщины с доходом не менее 73 тыс. рублей в месяц.

Пособие выплачивается в размере 100% средней зарплаты, получаемой за последние 24 месяца. Например, если женщина уходит в отпуск по беременности и родам в 2021 году, суммарный заработок определяют за 2020 и 2019 годы. При этом размер декретных не зависит от страхового стажа. Если у женщины меньше 6 месяцев рабочего стажа, пособие ей назначат исходя из прожиточного минимума.

Пособие по беременности и родам обычно получают в течение 140 дней, его сумма не должна превышать 340 795 рублей.

Как оформить выплаты по беременности

Декретное пособие оформляют на основе больничного листа, который выдают на 30-й неделе беременности, если женщина ждет одного ребенка, если двух — то на 28-й. Его обычно дает акушер-гинеколог.

<br />
Выплаты мамам: сколько платят в декрете, и как оформить пособие в 2021 году

“Пособие с 1 января 2021 года выплачивается не работодателем, а непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования РФ на лицевой счет женщины. Именно туда и следует обращаться за выплатой», — пишет РИА Новости, ссылаясь на слова юриста Александра Бедункевича.

Документы для получения пособия:

  • лист нетрудоспособности;
  • справка о постановке на учет на ранних сроках беременности, если есть;
  • справка о сумме заработка для расчета пособия (при необходимости);
  • заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости).

Как можно оформить через Госуслуги

Через Госуслуги можно записаться на прием ко врачу, посмотреть сведения о прикреплении к медицинскому учреждению. Само пособие оформляется через ФСС. ИП на портале Госуслуг может написать заявление на регистрацию добровольного социального страхования.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь