У людей переболевших коронавирусом наблюдаются расстройства психики

0
435

У людей переболевших коронавирусом наблюдаются расстройства психики

Медицина и здоровьеУ людей переболевших коронавирусом наблюдаются расстройства психики Добромир16.12.20210

оронавирус влияет на состояние мозга и нервной системы человека. Многие переболевшие жалуются на галлюцинации, расстройства психики и депрессию. В беседе с РИА Новости декан факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, директор Психологического института РАО, президент Российского психологического общества, главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава России Юрий Зинченко объяснил, с чем связана такая реакция организма на патоген.

Специалист отметил, что «ковид» «накладывает отпечаток» на функции памяти, внимания и планирования. Поэтому человеку сложнее сконцентрироваться и четко распланировать свой день. Инфекция влияет даже на эмоциональный фон – человек начинает чаще тревожиться, испытывать перемены в настроении вплоть до депрессии.

Главный внештатный специалист-психиатр, главный врач ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева» Георгий Костюк добавил, что помимо депрессивных расстройств у коронавирусных пациентов часто диагностируются панические атаки.

Врач-психиатр, переболевший коронавирусной инфекцией, тоже рассказал о странных реакциях собственного мозга на патоген. Медик наблюдал у себя галлюцинации в виде клоунов и плохо ориентировался во времени и пространстве.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь