Зачем девушки в Великий понедельник выглядывали из окна

0
703

<br />
Зачем девушки в Великий понедельник выглядывали из окна

Москва, 03.04.2021, 06:41:51, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Праздник великого понедельника – важный день для христианина. В 2021 году этот день приходится на 26 апреля – как и Пасха, он отмечается за неделю светлого воскресения. Так ознаменовывается первый день Страстной недели.

Содержание статьи

Исторические сведения

<br />
Зачем девушки в Великий понедельник выглядывали из окна

Чистый понедельник посвящён евангельскому учению. В этот день Иисус проклял дерево инжира, которое не принесло плодов, тем самым обрекая его на вечное бесплодие. Растение в то же время высохло, как и души неверующих людей. Таким поступком Иисус показал, что его силы никуда не пропали: он по-прежнему может как исцелить, так и погубить. Иссушенное древо инжира должно было переубедить всех сомневающихся, показав могущество сына Божьего.

В Великий понедельник стоит задуматься, не схожа ли ваша душа с сухим деревом, которое не приносит плодов покаяния и смирения? Крепкая ли вера, чистые ли помыслы? Живёт ли человек по законам Бога, не боясь явиться перед ним в судный час? Дни страстной недели принято называть великими, поскольку именно в это время Иисус явил людям великие чудеса.

История, которая рассказывается в Ветхом завете и обязательно вспоминается в Чистый понедельник – это предательство сына Иакова и Рахили. Иосиф, наделённый удивительным даром видеть вещие сны, рассказал братьям, что видел себя над ними. Они позавидовали его успеху и продали его в рабство, всем рассказали, что его растерзали дикие звери.

В Египте с Божьей помощью Иосиф стал правой рукой фараона. Как известно, голод не щадит никого. И когда трудные дни наступили в семье Иакова, они решили отправиться в Египет в поисках еды. Там братья Иосифа и узнали, что он стал помощником фараона.

Традиции дня

<br />
Зачем девушки в Великий понедельник выглядывали из окна

В этот день начинается подготовка к Пасхе, а христиане вспоминают все деяния Спасителя, его земной путь. В церквях проводят службы – тяжёлые, но проникновенные. В этот день рекомендуется отказаться от развлечений и веселья. Лучше помолиться и пронести сквозь себя мысль о самопожертвовании Христа. Можно посвятить день чтению церковных книг и молитв.

Допускается проведение уборки и расхламление жилища от старых вещей. Нужно отказаться от всего ненужного, отремонтировать сломанное и очистить свои мысли от негатива. Пост в Страстную неделю продолжается, больше того – становится строже. Можно кушать постный хлеб, овощи, зелень и фрукты.

В Чистый понедельник варят миро – из смолы, душистых растений и благовоний. Варить его нужно на протяжении трёх дней, не останавливая молитву. Миро – печать дара Святого Духа, использующаяся при крещении и освящении престолов церквей.

Некоторые знахари по традиции собирают золу в этот день. Она помогает избавиться от сглаза, излечиться от зависимостей и незаменима при проведении ритуалов.

На что обратить внимание?

<br />
Зачем девушки в Великий понедельник выглядывали из окна

Великий понедельник – день, когда девушки гадали, выглядывая в окно. Увидеть мужчину было благоприятной приметой – считалось, что удача будет сопутствовать барышне на протяжении трёх месяцев. Если же на горизонте появлялась старушка – это к неудаче. Разглядеть за окном девушку значило крепкое здоровье, а нескольких людей – прощение прошлых обид.

Но и на состояние увиденного человека стоило обращать внимание. Если вдруг смотрящий видел хромого – это предвещало скорую гибель близкого родственника. Иногда первым во взор попадало животное. Птица приносила приятные знакомства и хорошие новости, пёс предвещал грусть, а кошка – богатство.

Солнечное и чистое небо в этот день укажет на то, что все браки, заключённые до конца года, будут длительными и счастливыми. В чистый понедельник скотоводы предпочитали хорошенько вымывать своих подопечных. Считалось, что это способно уберечь скотину от недугов и «чёрного» глаза.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь