Зачем на Благовещение 7 апреля наши предки выпускали в небо голубей

0
753

<br />
Зачем на Благовещение 7 апреля наши предки выпускали в небо голубей

Москва, 06.04.2021, 15:52:51, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Российской Федерации и мире 7 апреля 2021 года отмечается много разных. В православной церкви в этот день отмечают один из самых известных праздников Благовещение.

Название праздника образовано от слов «благая весть», так как именно в этот день Дева Мария узнала, что станет матерью Иисуса. Много интересных традиций и народных примет связаны с торжеством.

Содержание статьи

Какой праздник отмечают 7 апреля

<br />
Зачем на Благовещение 7 апреля наши предки выпускали в небо голубей

Во всем мире 7 апреля празднуют Всемирный день здоровья и День косметолога. В России в этот день отмечают День государственных органов рыбоохраны.

По церковному календарю 7 апреля отмечают один из двенадцати важнейших церковных праздников – Благовещение. В этот день тем, кто соблюдает Великий пост, разрешено есть рыбу и морепродукты. Свои именины празднует Тихон.

Главные традиции и обычаи на праздник 7 апреля

<br />
Зачем на Благовещение 7 апреля наши предки выпускали в небо голубей

В святом писании сказано, что за 9 месяцев до Рождества Христова Дева Мария увидела архангела Гавриила, который ей сообщил, что она станет матерью Спасителя. Символом праздника является голубь, поэтому одна из основных традиций торжества – это выпускание голубей в небо. Верующие считают, что птица обязательно доставит молитву на небеса.

В народе праздник считают не только религиозным, но и хорошей вестью того, что природа наконец-то проснулась после долгой зимы. Поэтому на Руси было принято торжественно праздновать – люди разжигали костры и водили вокруг них хороводы, распевая при этом песни.

В Благовещение согласно народным традициям, запрещалось заниматься тяжелым физическим трудом, а также домашними делами. В этот день люди занимались пожертвованием тем, кто в этом нуждался.

Чтобы в праздничный день «снять все хвори» наши предки умывались водой из колодца или родника. Также часто в кадку с водой ставили икону Благовещенья и молились о хорошем урожае в году. На Благовещение вода имела целебные свойства, поэтому люди верили, что даже того, кто не ходит, можно с ее помощь поставить на ноги.

Чистый и убранный дом на 7 апреля, согласно народным приметам, сулил счастье семье. Поэтому за несколько дней до торжества проводили генеральную уборку.

Народные приметы на Благовещение 7 апреля 2021 года

<br />
Зачем на Благовещение 7 апреля наши предки выпускали в небо голубей

  • Если в небе человек увидит синицу, то это к приятным известиям. А если увидит ворона, то это к печали;
  • Если на Благовещение идет дождь, то лето будет жарким;
  • Если 7 апреля снова начинало холодать, то это к радости;
  • Если в этот день было солнечно и тепло, то это предвещало пожары в скором времени;
  • Если небо 7 апреля было безоблачным и ясным, то летом будет много дождей;
  • Если в этот день на дереве спокойно сидели воробьи, то это к размеренной и стабильной жизни.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь