Зачем на Руси на день Артемона – дери полоза 6 апреля жгли костры

0
448

<br />
Зачем на Руси на день Артемона – дери полоза 6 апреля жгли костры

Москва, 05.04.2021, 14:37:56, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующие 6 апреля празднуют день памяти епископа Артемия Селевкийского. В народе праздник прозвали Днем Захарии и Якова или «Артемон – дери полоз».

В мире 6 апреля отмечают Всемирный день настольного тенниса, день разноцветных ленточек и Международный день спорта на благо развития и мира. Свои именины празднуют Захар, Степан, Яков, Владимир и Петр.

Содержание статьи

Традиции и обычаи на праздник Артемон – дери полоз 6 апреля

<br />
Зачем на Руси на день Артемона – дери полоза 6 апреля жгли костры

Название праздника, отмечаемого 6 апреля, Артемон – дери полоз, произошло от того, что не все люди пересаживались к этому времени с саней на телегу. Поэтому при езде по дорогам, где снег практически растаял, они могли повредить полозья.

В давние времена на 6 апреля было принято проводить обряд изгнания нечисти. Для этого крестьяне во дворах разводили костры, брали палки с огнем и обходили свои владения. Такой обряд было принято проводить ближе к вечеру.

Чтобы избавиться от нечистой силы, наши предки жгли соломенные матрасы и окуривали вещи и жилье можжевельником.  Крестьяне верили, что так можно избавиться от бесов, а также обеспечить защиту от сглаза. Огонь было принято зажигать возле дорог и церквей, чтобы странники не заблудились.

День Артемона считался важным праздником на Руси, так как это был канун большого праздника Благовещения. Из-за того, что в Великий праздник нельзя было работать, все основные дела по дому крестьяне старались сделать 6 апреля.

Вечером после праздничного стола люди отправлялись на богослужение в церковь. Считалось, если девушка сможет выстоять всю службу, то ей в мужья достанется хороший парень. Верующие брали с собой в церковь семена для посадки, чтобы их освятить.

Что нельзя делать 6 апреля

<br />
Зачем на Руси на день Артемона – дери полоза 6 апреля жгли костры

В канун Благовещения после обеда ни в коем случае нельзя заниматься домашними делами – убирать, стирать, гладить. В давние времена это считалось большим грехом. Запрещено в день Артемона ругаться и ссориться, особенно с детьми и стариками. Важно собраться всей дружной семьей за столом и помянуть родственников, которых уже нет на этом свете.

Наши предки 6 апреля избегали походов в гости, также нельзя было принимать гостей у себя, это считалось плохой приметой. Не стоит заниматься пересчетом и перекладыванием денег, в этот день лучше вообще не брать их в руки, иначе финансовая ситуация может ухудшиться.

Народные приметы на 6 апреля 2021 год

<br />
Зачем на Руси на день Артемона – дери полоза 6 апреля жгли костры

В этот день наши предки предсказывали, какой будет погода в ближайшее время:

  • Хороший урожай гречки предвещал снег, выпавший накануне;
  • Если на день Артемона растаял последний снег, то больше снега не будет;
  • Если на улице резко потеплело, то скоро ударят морозы;
  • Если утром много росы, то урожай проса будет хорошим;
  • Весна будет теплой, если 6 апреля ясная и теплая погода.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь