Зачем на Руси на праздник Федула Ветреника 18 апреля устраивали в избах сквозняки

0
895

<br />
Зачем на Руси на праздник Федула Ветреника 18 апреля устраивали в избах сквозняки

Москва, 17.04.2021, 14:31:03, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На праздник Федула Ветреника, который отмечают 18 апреля, устанавливались теплые дни. Свое название праздник получил из-за того, что к этому дню начинали дуть сильные, но теплые ветра.

Наши предки верили, что вместе с ветрами начинают прилетать и сверчки. С этим днем на Руси было связано много интересных традиций и примет.

Содержание статьи

Какой праздник 18 апреля 2021 года

<br />
Зачем на Руси на праздник Федула Ветреника 18 апреля устраивали в избах сквозняки

В мире 18 апреля отмечают Всемирный день радиолюбителя, поэтому профессиональные радиоведущие принимают поздравления в свой адрес. Также празднуют Международный день жонглеров. В Стране Восходящего солнца отмечают День изобретений, а в Зимбабве День независимости.

В церковном календаре в этот день чтят память чтеца Федула и преподобной Феодоры Соулской. В народе этот праздник прозвали Федул Ветреник. Свои именины 18 апреля отмечают Марк, Платон, Николай, Иова, Алексей.

Традиции и народные приметы на Федула Ветреника

<br />
Зачем на Руси на праздник Федула Ветреника 18 апреля устраивали в избах сквозняки

В этот день уже была теплая погода, поэтому наши предки занимались тем, что выставляли зимние оконные рамы. На Руси верили, что именно окно связывает человека с миром духов, стихиями, и Богом. Наши предки всячески старались огородить свой дом от нечисти, поэтому рисовали на рамах кресты. Для этого они использовали мел или уголь, также они могли втыкать в оконные рамы сломанные иглы.

На день Федула Ветреника люди открывали окна, чтобы заговорить свою избу от сильных ветров, переполохов (недугов) и нечистой силы. Наши предки в этот день проветривали жилье, делая сквозняки. Важно было запустить теплый ветер в дом и очистить его таким образом от всех недугов.

До этого дня чаще всего была морозная погода, но после Федула Ветреника зима полностью отступает. Природа начинала пробуждаться — цветет тополь, мать-и-мачеха.

Большая часть примет в этот день посвящена погоде на ближайшую неделю:

  • Если в этот день птицы не поют, то скоро случится ненастье;
  • Если птицы начали вить гнезда, то лето будет холодным;
  • Если 18 апреля не было ветра, и день был теплым, а ночью было прохладно, то в скором времени погода стабилизируется;
  • Если на околице все было хорошо слышно, то скоро следует ждать сильного ветра и ненастья;
  • Если глухари токуют, то совсем скоро погода улучшится.

Что нельзя делать 18 апреля

<br />
Зачем на Руси на праздник Федула Ветреника 18 апреля устраивали в избах сквозняки

Так как окно считалось проводником к Богу, в него нельзя было выбрасывать мусор, плевать, выливать помои. Люди верили, то за ним мог стоять ангел. Нельзя было отказывать нищим, которые зачастую просили подаяния под окнами. Их считали посланниками с небес.

Запрещено 18 апреля заниматься работами по дереву, в старину считали, что так человек может привлечь опасность на своих близких. Считалось, что в этот день лучше не брать в руки грабли и вилы, иначе урожай летом будет плохой. Также лучше перенести покупку продуктов на другой день, иначе еда может испортиться.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь