Закроют ли Турцию в октябре 2021, или все-таки можно будет поехать на отдых

0
796

<br />
Закроют ли Турцию в октябре 2021, или все-таки можно будет поехать на отдых

Москва, 27.09.2021, 06:52:32, редакция FTimes.ru, автор Алира Фадеева.

Россияне привыкли часто отдыхать в Турции. Однако из-за пандемии коронавируса путешественникам приходится соблюдать определенные требования. В последнее время все чаще появляется вопрос, будет ли Турция закрыта для предстоящего въезда туристами в октябре 2021 года, или соответствующего решения удастся гарантированно избежать.

Содержание статьи

Возможно ли закрытие границ Турции

<br />
Закроют ли Турцию в октябре 2021, или все-таки можно будет поехать на отдых

Турецкие власти говорят о том, что границы для туристов могут быть повторно закрыты. Это обусловлено увеличением случаев коронавирусной инфекции, поэтому важно приложить максимум усилий для того, чтобы предотвратить такие нежелательные ситуации. Предполагается, что ограничительные меры могут стать более серьезными и явными.

Туристический поток был сохранен на оптимальном уровне, несмотря на пандемию коронавируса. Например, в августе 2021 года в страну приехало примерно 2,5 миллиона туристов, а это можно сравнить с показателями 2019. Однако теперь будет проблема с сохранением туризма, но и основной период отпусков подходит к концу. В настоящее время основной задачей будет стремление сдержать распространение коронавируса, а общественным организациям важно тщательно следить за соблюдением правил. Если все обдумать и принять во внимание значимые нюансы, то можно сохранить туристический поток, что будет значимым для экономики Турции.

Для путешественников и даже местных жителей были ужесточены ограничения. Например, для посещения концертов и кинотеатров обязательно потребуется сдавать ПЦР-тесты. Прежде тестирование требовалось только для перелетов и междугородних поездок. Путешественникам, в свою очередь, потребуется предъявить сертификат, который подтверждает прохождение полной вакцинации. Этот документ должен быть заполнен на английском языке, а еще важно наличие достоверных данных из загранпаспорта. Для путешествия в Турцию подойдут такие вакцины, как Ковивак, ЭпиВакКорона, Спутник V. С момента завершения полной вакцинации и до приезда в Турцию должно пройти, по крайней мере, 14 суток. Если же турист переболел коронавирусом, то важно подтвердить, что это произошло за последние полгода, а первый положительный ПЦР-тест должен быть сделан не раньше 28 дней до запланированного въезда.

На что нужно ориентироваться при поездке в Турцию

<br />
Закроют ли Турцию в октябре 2021, или все-таки можно будет поехать на отдых

Путешественники должны принять во внимание следующие особенности, связанные с запланированным туристическим отдыхом:

  • Турецкие власти не признают вакцину Спутник Лайт. Прежде туристы могли получить соответствующий сертификат и без проблем поехать в путешествие. Однако теперь обязательно получение 2-компонентных вакцин, а с однократным введением допущена только продукция Johnson & Johnson.
  • ПЦР-тесты для детей были отменены. Однако ребенок не должен быть старше 12 лет.
  • Открылись новые города для прямых рейсов в Турцию. Постепенно авиационное сообщение восстанавливается, а закрытия границ в октябре, скорее всего, удастся избежать.

Учет основных требований для туристов, правильное проведение противоэпидемических мероприятий способствуют снижению темпа распространения коронавирусной инфекции, что очень значимо для преодоления пандемии.

Возможны ли безопасные путешествия

<br />
Закроют ли Турцию в октябре 2021, или все-таки можно будет поехать на отдых

Туризм в эпоху пандемии оказывается специфическим. Есть периоды, когда карантинные меры смягчаются, но вернуться к прежнему формату путешествий в ближайшее время не получится. В октябре 2021 года можно будет отправиться на отдых в Турцию, но важно подготовиться к подтверждению отсутствия коронавируса, а еще лучше – пройти полную вакцинацию и получить соответствующий сертификат. Обязательными будут проверки температуры тела у туристов, в том числе в местных аэропортах. Также нужно носить медицинские маски в общественном транспорте, такси, аэропортах.

Не следует забывать о правилах социального дистанционирования. В салонах самолетов рассадка тщательно продумывается, чтобы пассажиры находились на безопасном расстоянии друг от друга. Даже составление рациона осуществляется по-другому, ведь не все авиаперевозчики кормят пассажиров, а некоторые компании существенно уменьшили меню и предлагают только продукты, напитки в индивидуальной упаковке.

<br />
Закроют ли Турцию в октябре 2021, или все-таки можно будет поехать на отдых

Администрации отелей и маленьких гостиниц стараются учитывать требования к гигиене и безопасности, поэтому реализовываются услуги заезда и выезда без контактов, а ресепшен может быть виртуальным. От шведского стола и свободного купания в бассейнах отказались почти все турецкие гостиничные комплексы. Также важно пользоваться автоматами с санитайзерами, ионизаторами для очистки воздуха, медицинскими масками.

В октябре еще продолжится курортный сезон в Турции, хотя он уже будет подходить к концу. Однако в это время можно застать бархатный сезон, который оставит только наилучшие впечатления и воспоминания.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь