Желтеет чеснок весной на грядке: что делать и как исправить ситуацию

0
1358

<br />
Желтеет чеснок весной на грядке: что делать и как исправить ситуацию

Москва, 24.05.2021, 01:59:16, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Пожелтевшие листья молодого чеснока в мае являются большим огорчением для дачников. К сожалению, такая ситуация не является редкостью, и достаточно часто встречается. Однако огорчаться не стоит, ведь есть эффективные методы предотвратить пожелтение молодых листочков.

Содержание статьи

Почему желтеет чеснок на грядке весной

<br />
Желтеет чеснок весной на грядке: что делать и как исправить ситуацию

Причин неприятного «поведения» чеснока на грядке несколько. Среди них непрогретая почва, которая не позволяет чесноку полноценно развиваться и питать листья, неподходящая почва (слишком кислая или тяжелая), а также недостаток в почве азота и калия, засуха и недостаточный полив или, наоборот, затяжная дождливая погода, грибковые заболевания.

Как бороться и что делать

Первое, что нужно учитывать при посадке чеснока — температурный режим. Весенние заморозки являются частой причиной того, что перо чеснока может пожелтеть.

<br />
Желтеет чеснок весной на грядке: что делать и как исправить ситуацию

При недостатке питания чеснок стоит «подкормить», например, мочевиной. Подкормку делают из расчёта 1 спичечный коробок на 1 кв. м. с заделкой в почву. Уместна будет и внекорневая подкормка сульфатом калия: 1 ч. л. на литр воды, опрыскивать по листве. Можно внести калий с поливом: 15-20 г сульфата калия на 10 л воды.

Полив. Один из главных факторов, который также влияет на чеснок. Если в период активного роста листьев (в мае – июне) выпадает мало дождей, чеснок нужно поливать раз в 1 — 1,5 недели, а при жаркой погоде раз в 5 дней.  При высоком стоянии грунтовых вод на участке растение страдает от переувлажнения, особенно ранней весной. Решение проблемы очень простое — высаживайте чеснок в приподнятых грядках.

Чеснок относится к фитонцидным растениям, но свои вредители и болезни у него имеются. Ложная мучнистая роса, гнили, ржавчина, плесени, а также луковая муха, нематода, моль или клещ – вот далеко неполный список “напастей”. С каждым из видов вредителей стоит бороться по-особенному. Проще всего бороться с личинками луковой мухи. Самым опасным вредителем является стеблевая луковая нематода. Бороться с ней бесполезно. Может жить в почве, без воды, пищи 8-10 лет.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь