Зимы не будет? Эксперты рассказали, почему в конце ноября 2021 года Россию накрыло потепление

0
246

<br />
Зимы не будет? Эксперты рассказали, почему в конце ноября 2021 года Россию накрыло потепление

Москва, 30.11.2021, 05:49:22, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Западный тропический циклон принес в центр европейской территории России потепление. Правда, на очень короткий срок. Как говоря синоптики, России сначала накроет потепление, а потом похолодание, дождь, снег, усиление ветра и колебание атмосферного давления. Прогремят даже грозы и опустятся туманы. Об этом предупреждают синоптики Гидрометцентра.

Содержание статьи

Тропический ливневый циклон «Бенедикт» принес в Россию тепло в конце ноября

В ряде регионов Центрального федерального округа 30 ноября возможны грозы и зарницы. Речь идет об отдельных районах Белгородской, Курской, Воронежской и Липецкой областей, сообщил в своем Instagram ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, ухудшение погоды связано с циклоном «Бенедикт», который принесет в регион субтропическое тепло и влагу. Вероятность грозы и зарниц оценивается на уровне 70%.

<br />
Зимы не будет? Эксперты рассказали, почему в конце ноября 2021 года Россию накрыло потепление

«Грозы, как опасное явление погоды, случаются в конце ноября крайне редко — не чаще раза в 10 лет», — добавил синоптик.

Согласно прогнозу, 30 ноября и 1 декабря, погоду в центре уже будет определять глубокий циклон, который переместится с Беларуси на Архангельскую область. Во вторник, 30 ноября, будет идти дождь, мокрый снег. Особенно сильные осадки прогнозируются в ночь на вторник. Ветер усилится до 17-22 м/с, местами ожидается налипание мокрого снега, гололед. Преобладающая температура в северной половине Центрального округа ночью и днем от -2…5, на юге ночью 2…8, днем до 11 тепла.

1 декабря с приходом календарной зимы в округе ожидается снег, на севере местами сильный, ветер до 17 м/с, в отдельных районах с метелью. Температура воздуха понизится сразу на 5-8 градусов.

Бенедикт идет на Москву

Предупредили о непогоде и жителей Москвы. По словам экспертов, приход циклона в столицу РФ ожидается 30 ноября. В этот день в Москве может выпасть до 23 миллиметров осадков — это 40 процентов от месячной нормы.

«Это примерно два ведра воды на квадратный метр», — уточняет Евгений Тишковец.

Интенсивные ливни ожидаются в первой половине дня. А во второй столицу накроет мощный снегопад. По оценкам «Фобоса», это будет самые обильные осадки для этого дня за последние 69 лет.

Зимы не будет или надежда на снег еще есть?

Предстоящей зимой в центре европейской части России будут и морозы до -20 градусов, и оттепели. Это связано с глобальным потеплением, объяснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

<br />
Зимы не будет? Эксперты рассказали, почему в конце ноября 2021 года Россию накрыло потепление

«Изменчивость погодных условий будет большой этой зимой. Долгосрочный прогноз говорит о глобальном повышении температуры, а краткосрочно могут быть настоящие морозы. Амплитуда колебаний увеличивается», — подчеркнул ученый (цитата по РИА Новости).

Синоптики не исключают кратковременных вторжений холодных воздушных масс с севера. Но чаще будет дуть южный ветер.

О том, что предстоящая зима в Москве будет теплее предыдущих, ранее сообщил заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков. Но начало декабря выдастся морозным. Похолодание начнется 30 ноября. В этот день дождь сменится снегом. Первого декабря столбики термометров опустятся до отметки минус шесть градусов, а в ночь на среду воздух остынет до минус десяти.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь